18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

«На ходу»

С 10 июня по 3 июля в Сочинском художественном музее имени Д.Д. Жилинского проходит выставка скетчей под названием «На ходу». Экспрессивные работы с акцентом на характер и эмоции представит 17-летняя художница Залина Гагиева.

12+

Залина Гагиева родом из Петропавловска-­Камчатского, она продолжает исследовательский проект музея «Рисунки на парте», который представляет из себя цикл выставок скетчей, выполненных молодыми художниками — первым поколением XXI века, и направлен на профессиональную поддержку молодых талантливых художников из всей России.

В команду подготовки выставки Залины вошла 16‑летняя Варвара Станицкая из Вологды, она подготовила аннотацию к выставке, и 15‑летняя художница из Липецка София Попова, которая создала дизайн полиграфии. Варвара Станицкая является выпускницей образовательного центра «Сириус», в котором проходят обучение талантливые молодые люди из всей России по направлению «Литературное творчество».

«Настоящих, живых, искренних людей изображает Залина Гагиева. Каждый штрих тушью, сангиной или простым карандашом — это черта характера. Здесь нет ни одного повторяющегося портрета. Герои ее воспоминаний начинают жить на рисунках собственной жизнью, дышат пластикой и легкостью, воплощают авторский разговор о личном наедине со всеми. В этом сокровенном каждый ищет что-то свое, но одно остается неизменным — ощущение того, что всех этих людей вы уже хорошо знаете».

В этих «рисунках на парте» проясняются проблемы поколения, ожидания и разочарования нашего времени. В них — взгляд на нас, на окружающий мир со стороны школьника, еще почти ребенка — взгляд честный, бескомпромиссный.

 

Выставка открыта в режиме работы Сочинского художественного музея им. Д.Д. Жилинского с 10 июня до 3 июля.

 

Фото: Залина Гагиева

Комментарии (0)

Купить журнал: