18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Выставка в Сочи

Оскар Уайльд в своем произведении «Портрет Дориана Грея» показал нам: картина является отображением души человека. Это, конечно, вымысел, но на выставке к 95-летию со дня рождения Дмитрия Жилинского «Ровесники» вы сможете увидеть людей, запертых в картинах, которые рассказывают с полотен о себе, о своих ценностях и ожиданиях.

6+

Дмитрий Жилинский родился 25 мая 1937 года, жил и работал в Сочи и в Москве. Он по праву предстает одной из ключевых фигур. Созданная им образно-­пластическая система стала подлинным феноменом времени и открыла новые пути развития искусства следующих десятилетий. После таких работ, как «Групповой портрет студентов-­скульпторов», «У моря. Семья» и особенно «Гимнасты СССР» зрители стали восхищаться активной ролью цвета и динамикой его композиции. Но главное — стало очевидно, что в отечественном искусстве послевоенного периода появился художник, способный переложить высокий стиль европейского Ренессанса на язык современности. Именно эти композиции определили его место и значение в искусстве, задали направление дальнейшей эволюции стиля. Они и сегодня остаются главными для понимания творческого феномена мастера.

Выставка будет проходить в Сочинском художественном музее, можно сказать, музей является ровесником Жилинского, каким он вошел в историю искусства.

Дмитрий сумел показать современникам, как же все-таки, оставаясь в парадигме соцреализма, выработать свой индивидуальный стиль, который смог бы стать узнаваемым в любой точке мира. Жилинский, находясь на передовой официального искусства, имел непосредственное отношение к формированию особой художественной среды 1970‑х годов.

«Нам интересно на примере произведений из фондов музея показать, каковы произведения-­ровесники музея. При отборе мы сознательно избегали живописи, которая кажется подчиненной классическому соцреалистическому тренду. Мы выбирали картины, в которых зримо прочитывается индивидуальность 1970-80‑х. На этих картинах мы сами, наши родители, наши бабушки и дедушки» — пишет во вступительном слове к выставке заведующий выставочным отделом музея Борис Салахов.
Придя на выставку, вы сможете очутиться во вселенной героев-­романтиков той эпохи, а также подумать об их ценностях, поразмышлять о мечтах. Темы детства, вечной юности, радости творчества, эскапизма, одиночества, поиска корней, больших надежд и тревожных предчувствий скорого распада СССР — это лишь немногие вопросы, которые затрагивает выставка.

 

Сочи, Художественный музей, до 31 июля

 

Фото: архивы героев

Комментарии (0)

Купить журнал: