18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Сокровища России

Grand-экспозиция ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Сокровища России» открылась в Зимнем театре Сочи. Празднуем день рождения города и прослеживаем творческую связь мастеров прошлого и современности.

6+

Выставка демонстрирует, как в наши дни сохраняются и развиваются традиции национальных промыслов и ремесел. Это всемирно прославленные ростовская финифть, великоустюжское черненое серебро, резные изделия из бивня мамонта, лаковая миниатюра, художественное оружие. Современные авторы, работающие в традиционных техниках, реализуют собственные художественные идеи, однако постоянно обращаются к историческому наследию.

Творческое родство «сквозь века» может быть визуальным. Как в случае с виртуозно расписанными эмалями, где узнаваемы и стилистика, и цветовая палитра традиционной ростовской финифти. Или когда изделия актуального дизайна украшаются орнаментами, узор которых сочинили мастера Великого Устюга двести лет назад.

Дань уважения мастерам прошлого, в частности наследию Фаберже, присутствует и в произведениях современных ювелиров. Здесь стоит начать с витрины художественной резьбы по камню. Именно при Фаберже произошел расцвет российской камнерезной школы, сложились основные стили и традиции. На выставке представлены десятки миниатюр из драгоценных и полудрагоценных камней: цветы, растения, сюжетные композиции, звери и птицы.

Еще один пример наследования традиций — коллекция изделий из драгоценных металлов с гильошированной эмалью. Это сложнейшая техника, в которой ювелиры Дома Фаберже достигли невероятных высот.

Часть экспозиции посвящена уникальным авторским украшениям от московских и петербургских художников-­ювелиров. Преемственность прослеживается и здесь: помимо высочайшей техники, работы современных авторов отличает гармония и то особое чувство материала, которым всегда славились произведения русских ювелиров.

 

Сочи, Зимний театр, до 13 июня

 

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: