18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

НИЧЕГО ОСОБЕННОГО

«Сириус» представляет инклюзивную выставку, в рамках IV Всероссийского фестиваля адаптивного хоккея, которую стоит посетить даже если командный спорт — не ваша сфера интересов.

6+

Это уже третий фотопроект, посвященный особенным детям со всей России. Над образами и стилистикой каждого кадра работал известный фотограф, член Союза фотохудожников и Союза дизайнеров России Марк Назаров. Главными героями выставки стали 20 семей из 12 регионов России – дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ментальными расстройствами и их родители. Все ребята – игроки команд Федерации адаптивного хоккея, которые поделились личными историями.
Одними из участников проекта стали Ксения Онегина и ее 15-летняя дочь Даниэлла из Казани. Дана родилась совершенно здоровым ребенком, но в три года девочка выпала из окна девятого этажа. После этого Дану ожидали несколько операций, длительная реабилитация и страшный диагноз. В 2020 году девочка попала в следж-хоккей, стала ездить на турниры. Сегодня она – левый защитник команды «Барс следж».

«Я очень горжусь нашими детьми-хоккеистами. Каждый день для них – маленькая победа. Не только в игре, но и в жизни: они постоянно борются со сложностями, доказывают свою самостоятельность и побеждают», – сказала Ксения Онегина.

Еще одни участники фотопроекта – Мила Чурбанова и ее 7-летний сын Демид из Чебоксар. Из-за родовой травмы мальчик не может ходить. Но это не мешало Деме посещать обычный детсад и школу. Сейчас он играет в следж-хоккейной команде «Атал», и уже успел забить шайбу на фестивале в «Сириусе».

«Когда случается трагедия, наступает период принятия. Главное в такой ситуации – справиться с ним, обрести смысл и жить дальше полноценной жизнью. Нам очень помог спорт. Благодаря хоккею мы с Демой объездили полстраны, нашли друзей в разных регионах», – поделилась Мила Чурбанова.

 

Спортивный комплекс «Сириус-Арена», до середины июля

 

 

Фото: АРХИВ ОЦ «СИРИУС»

Комментарии (0)

Купить журнал: