18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Выставка в Сочи

Дали, Пикассо и Кандинский… Они сделали модернизм таким, каким мы его знаем, и всех их, включая ряд не менее известных художников, можно увидеть этим летом в Сочинском художественном музее.

6+

Василий Кандинский. Berge. 1911

Василий Кандинский. Berge. 1911

Сальвадор Дали. Cybernetic Lobster Phone. 1975

Сальвадор Дали. Cybernetic Lobster Phone. 1975

Василий Кандинский. From Derriere le Miroir. 1965

Василий Кандинский. From Derriere le Miroir. 1965

Анри Матисс. Tristess du Roi. 1952

Анри Матисс. Tristess du Roi. 1952

Выставка из частной коллекции включает в себя 122 работы самых известных художников, в начале ХХ века совершивших революцию в искусстве, определивших облик и основные течения модернизма. Это Анри Матисс, Марк Шагал, Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Василий Кандинский и Хуан Миро.

Художники верили, что искусство может изменить жизнь. И действительно, модернизм вырвался из галерейных залов, повлиял на архитектуру, дизайн, музыку, моду, телевидение – стал целой эпохой, ещё до конца не пережитой. Настоящей лабораторией модернизма были живопись и особенно графика. В творчестве отдельных художников зарождались целые направления и стили. И именно из графических работ этих художников сформирована выставка.

Хронология представленных работ охватывает значительную часть ХХ века от начала 1910-х годов вплоть до 1970-х, когда ещё авторы были живы и продолжали работать. Выставка даёт целый спектр стилевых поисков, включает и фигуративные, и абстрактные работы. И безусловно, имеет художественное и образовательное значение.

Сочинский художественный музей, до 31 июля

 

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: