18+
  • Город
  • Урбанистика
Урбанистика

Неизвестные мозаики Краснодара

Благодарим авторов проекта «Осколки прошлого», посвященного монументальным мозаикам Краснодара — Дарью Ивакину, Алексея Угольникова, Антона Капшук и Динара Бурангулова, которые собирали сведения о них больше года, и узнали, что в Краснодаре было создано более 60 мозаичных панно, часть из которых уже утрачена.

6+

Слева-направо: Динар Бурангулов, Антон Капшук, Дарья Ивакина, Алексей Угольников
Светлана Угольникова

Слева-направо: Динар Бурангулов, Антон Капшук, Дарья Ивакина, Алексей Угольников

Во-первых, запомните эти числа: с 20 сентября по 9 октября в Краснодарском Выставочном зале будет представлен абсолютный маст-визит для всех неравнодушных к истории города — выставка-исследование советских монументальных мозаик Краснодара «Осколки прошлого». Создателям выставки удалось разыскать более 60 мозаичных панно, в том числе совершенно уникальных, информация о которых нигде не публиковалась, собрать наиболее полные на сегодняшний день сведения об авторах, исполнителях и времени создания этих произведений. Подготовка материала заняла у мозаичных энтузиастов больше года: разрозненную информацию о мозаиках кураторы по крупицам собирали в архивах и советских изданиях, брали интервью у художников-монументалистов, историков и старожилов города. Осложнял и удлинял процесс ограниченный доступ ко многим мозаикам, разрешение на фотосъемку которых удалось получить с большим трудом. Многие, к сожалению, уже утрачены, и найденные фотографии являются единственным свидетельством их существования.

Но мы не отчаиваемся и идем изучать то, что имеем — искусствоведческие очерки, представленные на выставке, призваны раскрыть культурную и художественную значимость мозаик, важную роль в формировании городской среды, а также продемонстрировать их актуальность, потенциал использования в современном архитектурном пространстве. Также на выставке будет представлена схема города с расположением всех мозаик, путеводитель, оригинальные эскизы, архивные фотографии, инструменты и материалы художника-мозаичиста. При подготовке к выставке были отсняты и видеоматериалы совместно с GSN Studio, вместе с кураторами выставки они провели масштабные аэросъемки мозаичных панно и отсняли интервью с художниками-монументалистами.

А специально для нашего журнала один из кураторов проекта Алексей Угольников поделился фотографиями и короткими историями мозаик, о которых вы скорее всего никогда не слышали:

Алексей Угольников
Алексей Угольников
Алексей Угольников
Алексей Угольников

Мозаика в ДЮСШ

Многие знают о мозаике Валентина Папко с фигурами двух гандболистов, запечатленных в борьбе за мяч. Кстати, композиционно она напоминает известную картину Александра Дейнеки «Вратарь». Однако в спортивной школе есть и вторая, менее известная мозаика, с изображением юноши-гандболиста в момент броска. Она сделана из смальты и находится в соседнем корпусе.

Ул. Бородина, 19

Архив Испытательной пожарной лаборатории
Архив Испытательной пожарной лаборатории
Архив Испытательной пожарной лаборатории
Архив Испытательной пожарной лаборатории

Мозаика в Испытательной пожарной лаборатории и Пожарно-спасательной части №4

Первая мозаика с ярким геометрическим рисунком опоясывает здание Пожарной лаборатории с трех сторон. В ней сочетаются элементы абстракции и фигуративности. Второе панно на данный момент утрачено или закрыто, единственное фото удалось найти благодаря сотрудникам Пожарной лаборатории. Мозаика случайно попала в кадр при съемках служебной машины.

Тополиная аллея ул. 4, 6

Алексей Угольников
Алексей Угольников
Алексей Угольников
Алексей Угольников
Алексей Угольников
Алексей Угольников
Алексей Угольников

Мозаики в Детском саду №8 и №133

Автор эскиза и исполнитель обеих мозаик из керамической плитки — Евгений Бахтин. Они выполнены в начале 1990-х годов. По словам художника, сюжеты панно посвящены сказкам Пушкина. Любимым мотивом автора является изображение обитателей подводного мира.

Ул. Воровского, 221; Промышленная ул., 25

Динар Бурангулов
Динар Бурангулов
Динар Бурангулов
Динар Бурангулов
Динар Бурангулов
Динар Бурангулов
Динар Бурангулов

Мозаики в КубГАУ

Мозаика с изображением исследователей-химиков выполнена в модернистском духе. В ней отражен модный в 1970-е годы образ ученого, прогрессивного интеллектуала. Вторая мозаика более соцреалистическая по сюжету, это типичные образы строителей коммунизма, шагающих в светлое будущее. Интересно отметить, что абрис женской фигуры очертаниями напоминает памятник Авроре. Забавно выглядит «маникюр» у девушки с книгой в руках. Длинный смальтовый фриз в столовой с ломаными геометрическими формами напоминает мозаику на Пожарной лаборатории, возможно, их выполнил один и тот же автор. Художник обыгрывает особенности помещения в изображении — светильник над входом вписан в рисунок солнца на мозаике, а несущая бетонная конструкция выложена тем же орнаментом, что рисунок колонны в композиции.

Ул. Калинина, 13

Алексей Угольников
Алексей Угольников
Алексей Угольников

Мозаики в бассейне Дома спорта «Динамо»

Мало кто знает, что эскиз мозаики в бассейне Дома спорта «Динамо» выполнил в конце 1980-х Народный художник РФ Виталий Коробейников, известный прежде всего своими живописными работами. По словам художника, основой абстрактного мотива послужил образ регаты — парусников, плывущих по волнам.

Красная ул., 192

Алексей Угольников
Алексей Угольников
Алексей Угольников
Алексей Угольников

Стела на заводе «Чайка»

Бетонная стела изображает главные вехи истории советского государства в монументальной манере, напоминающей древнеегипетские контррельефы. В левой части изображен крейсер «Аврора» и революционеры, в середине рабочий и колхозница, олицетворяющие советский народ, а справа — запуск человека в космос. Через пластическое решение история молодого советского государства отождествляется с тысячелетней историей Древнего Египта. Мозаика является в данной работе вспомогательным элементом, подчеркивающим за счет своей дробящейся фактуры и ярко-красного цвета черные объемы фигур. Автор стелы — Николай Уманец.

Ул. Лизы Чайкиной, 110

Алексей Угольников
Алексей Угольников
Алексей Угольников
Алексей Угольников
Алексей Угольников

Мозаика в Больнице скорой медицинской помощи

Хирургическое отделение БСМП богато украшено различными произведениями монументально-декоративного искусства: витражами, росписью по плитке и мозаиками. Данная мозаика располагается в столовой. Она была выполнена в 1989 году по эскизам художника Александра Куземки.

40-летия Победы ул., 14

Дарья Ивакина
Дарья Ивакина
Дарья Ивакина
Дарья Ивакина
Дарья Ивакина

Мозаика в ЗИПе, литер Ц

Последние годы в этом помещении находился клуб XOXO, сейчас здесь располагается офис команды XSA Ramps. По некоторым сведениям, в советское время там была столовая.

Зиповская ул., 5К8

Дарья Ивакина
Дарья Ивакина
Дарья Ивакина
Дарья Ивакина

Мозаика в Краевой больнице

Сдержанная колористическая гамма мозаики обусловлена местом размещения — она находится в траурном зале Краевой больницы. Два панно с классическим аллегорическим сюжетом «День и Ночь», расположенные на противоположных стенах, символизируют соответственно начало и конец жизни. Однако автор избегает трагедийного пафоса, трактуя его скорее в меланхолическом ключе. Почти полное отсутствие действия создает определенное созерцательно-элегическое настроение. Это достаточно редкий пример «тихого» монументального искусства, рассчитанного на камерное восприятие, своеобразное хокку в мире мозаики. Автор мозаики — Владимир Андрющенко, она выполнена в 1983 году.

1 Мая ул., 167

Дарья Ивакина
Дарья Ивакина
Дарья Ивакина

Мозаика в мастерской Анатолия Бойчука

Данную мозаику из керамической плитки выполнил сам художник в начале 1990-х годов, вместе с росписью потолка. Во время подготовки проекта «Осколки прошлого» нам удалось договориться с ним о фотосъемке и интервью, сведения из которого вошли в информационные стенды для выставки.

Павел Власенко
Павел Власенко

Мозаика в студии дизайна «AA Partners»

Открывшаяся в помещении бывшего советского ресторана «Краснодар» дизайн-студия AA Partners демонстрирует образец удачного применения в интерьере элементов советского монументального искусства. Оригинальные витражи Николая Туркова и привезенная из бассейна в Подмосковье мозаика органично включены в минималистичное пространство студии наравне с картинами современных краснодарских художников.

Красная ул., 64

Эти и другие фотографии мозаик вы можете увидеть на выставке «Осколки прошлого» в Выставочном зале на Рашпилевской ул., 32 до 9 октября!

Реклама. Государственное бюджетное учреждение культуры «КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ», г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 32, ОГРН 1022301211129

Фото: Архив Испытательной пожарной лаборатории, Светлана Угольникова, Алексей Угольников, Динар Бурангулов, Дарья Ивакина, Павел Власенко

Комментарии (0)

Купить журнал: