18+
  • Город
  • Урбанистика
Урбанистика

Правительство снизило первоначальный взнос до 15% по льготной ипотеке

Правительство снизило с 20% до 15% первоначальный взнос по ипотеке под 6,5%, а также увеличило общую сумму кредитов, которую смогут выдать банки по программе льготной ипотеки с 740 млрд до 900 млрд руб. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

 

На фото: Михаил Мишустин

На фото: Михаил Мишустин

«Эта программа стала одним из самых успешных инструментов поддержки и покупателей недвижимости, и строительной индустрии в период борьбы с коронавирусом... Теперь сделаем следующий шаг. Снизим размер первоначального взноса с 20% до 15%. Соответствующее постановление подписано. Сможем вовлечь в программу тех заемщиков, кто не успевал накопить необходимую сумму до 1 ноября 2020 года»,— сказал Михаил Мишустин во время оперативного совещания с вице-премьерами.

Сниженная первоначальная ставка будет действовать также для программы льготной ипотеки для семей с детьми и дальневосточной ипотеки.

В июне выдача ипотеки достигла 258,1 млрд руб., это на 28% больше, чем в этот же период прошлого года. У 17 банков из 29 крупнейших в этом сегменте июньский показатель превысил майский на 50% и более. По данным института развития жилищной сферы «Дом.РФ», многие банки опускают ставку ниже 6,5%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Комментарии (0)

Купить журнал: