18+
  • Город
  • Урбанистика
Урбанистика

По домам

Знакомимся с историей исторических зданий Краснодара и общественных деятелей, которые в них жили, вместе с автором экскурсионного проекта «Краснодарпешком» Андреем Ступаченко.

Особняк Богарсуковых

Всего за один год Карп и Христофор Богарсуковы (крупные предприниматели юга России конца XIX — начала XX веков) возвели двухэтажный дом для своей семьи такой красоты и оригинальности, что тот сразу затмил соседний «Гранд-Отель» и гостиницу «Централь». Знаменитый дом Богарсуковых в Екатеринодаре был центром горской культуры, здесь много раз проводились благотворительные вечера и городские концерты. Сегодня в нем расположен краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Фелицына. В 1894 году Богарсуковы открыли Торговый дом «Никита Богарсуков с сыновьями», который славился роскошными интерьерами, обилием товаров, разнообразных тканей и готовой одежды. В Екатеринодаре им принадлежали здания на Красной ул., 76 (ныне магазин «Детский мир»), на углу Красной и Гимназической (Гимназическая, 65), на Гимназической, 67, Советской, 35, Комсомольской, 36. В годы гражданской войны известная семья спешно покинула Екатеринодар и бежала из России.  

Основатель династии Богарсуковых — Никита Богарсуков

Основатель династии Богарсуковых — Никита Богарсуков

Дом купцов Тарасовых

Семья Тарасовых — известная на юге России во второй половине ХIХ — начале ХХ веков купеческая династия, представители которой обладали серьезным торговым капиталом. Предприятия товарищества мануфактур братьев Тарасовых располагались в Екатеринодаре, Армавире, Симферополе, Астрахани и Ставрополе. В начале XX века Тарасовы вошли в число самых богатых купеческих семей. К этому времени в их руках была сосредоточена мануфактурная, бакалейная, гастрономическая и обувная торговли. Им принадлежала ватная фабрика, конный завод, дома и земли. В одном из домов, построенном по проекту архитектора Николая Козо-Полянского, на улице Графской, сегодня находится прокуратура Краснодарского края. 

Екатеринодарцы собрались на торжественную закладку дома Тарсовых. 24 марта 1913 года

Екатеринодарцы собрались на торжественную закладку дома Тарсовых. 24 марта 1913 года

Советская ул., 39


Особняк Аведовых

Иван и Степан Аведовы были одними из  крупнейших промышленников Кубани —  лидерами маслобойного производства, признанными мировыми экспертами в области производства растительного масла в конце XIX — начале XX вв. В 1899 братья открыли в Екатеринодаре крупный маслобойный завод, где трудилось свыше четырехсот рабочих и выпускалось около 2500 пудов масла в сутки. До революции масло под маркой братьев Аведовых традиционно считалось в России эталоном качества, в том числе благодаря самому передовому оборудованию, которое первым в стране появилось на маслобойнях братьев Аведовых. Сегодня их особняк в центре города является административным зданием.  

Гимназическая ул., 63


Дом Федора Коваленко

Федор Акимович, работавший приказчиком в лавке, серьезно увлекался живописью. На свои заработки покупал недорогие картины, этюды, старинные вещи и постепенно создал свою коллекцию, которую в 1904 году передал в дар городу. В 1907 году коллекцию перевезли в двухэтажный особняк инженера путей сообщения Шарданова (Красная ул., 13). Сам Коваленко проживал на съемной квартире по улице Базарной у мещанки Пятковой, с 1905 он начал устраивать там выставки картин (каждый год весной и осенью). Спустя четыре года создал художественный кружок, почетным президентом которого избрал Илью Репина. В том же году Федор организовал сбор средств на памятник Ивану Айвазовскому в Феодосии, а в 1911 году только благодаря его энергии и заботам в Екатеринодаре открылась первая школа живописи и рисования. 

Федор Коваленко

Федор Коваленко

ул., Орджоникидзе, 50

 

Текст: Андрей Ступаченко, Виктория Приймак. Фото: архивы сайта myekaterinodar.ru, архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: