18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

«Благовестие в сети»: РПЦ разработала методичку для священников-видеоблогеров

Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ опубликовал методичку с советами и рекомендациями священникам-видеоблогерам, сообщает «Фонтанка». В документе указано, что представители РПЦ считают необходимым благовестие в сети. 

Авторы методички рассуждают, что видеоблоги можно использовать как «новейший вид апостольства», так как авторы каналов общаются со своей аудиторией лицом к лицу. 

«В отличие от храмовой проповеди в видеоблогинге является допустимым выражение эмоций, самоирония, добрые шутки, умеренная жестикуляция и другие невербальные способы коммуникации, – рекомендуют авторы. – Оперирование библейскими цитатами особенно в среде, где Священное Писание не является авторитетным источником, тоже не будет иметь должного эффекта, поэтому нужно учиться обосновывать свое мнение на примере субкультурных особенностей зрителей».

Священникам рекомендуют самим выбирать подход к ведению блога, руководствуясь при этом своей христианской совестью. Также эксперты советуют избегать излишне формального стиля общения, разговаривать «с целевой аудиторией на одном языке».

«Недопустимы к публикации тематические выпуски, пропагандирующие нездоровый образ жизни, безнравственность, насилие и т.д. Особую опасность представляют темы, способные спровоцировать церковный раскол, грех которого, по слову свт. Иоанна Златоуста, не смывается даже мученической кровью», – говорится в документе.

Служителям церкви советуют избегать «хайпа, кликбейта и троллинга», так как это может сформировать греховное тщеславие.

Также недопустимо высмеивание недостатков отдельных людей или групп, и использование противоречий и напряженностей между ними, бравирование идеологическими штампами, употребление оскорбительных кличек и ярлыков. Все это, как отмечают авторы, будет иметь серьезные духовные последствия, поскольку «за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда».

Полный текст методички можно почитать здесь

В марте в Ленобласти выпустили православный комикс с лайхаками для прихожан. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 

Комментарии (0)

Купить журнал: