18+
  • Город
  • Общество
Общество

Ольга Король

Зоозащитница, волонтер, основатель приюта для бездомных животных «Хвостики» все средства и силы тратит на помощь братьям нашим меньшим, которые попали в непростые жизненные обстоятельства из-за человеческой жестокости и равнодушия. Благодаря усилиям Ольги новый дом обрели почти 800 собак и кошек.

Как сейчас обстоят дела с бездомными животными в Сочи?

Так же, как и многие десятки лет. Их всегда было много, и сейчас много. Это никогда не закончится, как бы их ни убивали, травили или стреляли. Уже хорошо, что сейчас дошло до гуманной стерилизации. Но, к сожалению, добровольного желания недостаточно. Необходимо издать закон об обязательной стерилизации. Я и мои знакомые волонтеры много лет стерилизуем домашних животных, и даже наших усилий было бы достаточно, чтобы искоренить бесконтрольный прирост, если бы не люди, которые выбрасывают новорожденных котят и щенков на улицу. Мы должны обязать людей, которые берут на себя ответственность содержать животное, до конца ее нести. По сути, в том, что по улицам Сочи гуляют стаи бездомных собак и кошек, виноваты хозяева домашних животных, которые не следят за своим питомцем.

Когда мы говорим о гуманных способах решения проблемы, какие города или страны наши власти могли бы взять в пример? Как там решали вопрос с бездомными животными на улицах?

В пример можно взять практически все западноевропейские страны. Они уже давно ввели закон об обязательной стерилизации, а разведением занимаются специализированные приюты, которые платят налоги и несут ответственность за свою деятельность. Благодаря таким законам в Европе можно спокойно жить, ходить и ездить. По крайней мере я чувствую себя спокойно, потому что не переживаю за бездомных животных на улицах. А по возвращении меня ждет привычная ужасающая картина: там сбитая собака, здесь кошку переехали, там голодные, здесь больные. И так без конца. Я могу точно сказать, что Франция могла бы послужить нам хорошим примером.

Помимо вашей волонтерской деятельности и управления приютом, вы также активно выступаете за права животных уже много лет и не раз вступали в прямую конфронтацию с властями. Что-то изменилось за время вашей общественной деятельности или принцип «пока рак на горе не свистнет», то есть, пока не произойдет трагедия, никто не пошевелится, все еще остается актуальным?

Я много раз была на различных совещаниях, заседаниях в администрации. Общалась с депутатами, но до дела никогда не доходило. Нашему приюту пошел восьмой год, и все это время никакой посильной помощи со стороны властей не было. Два года назад моя подруга выиграла тендер администрации на отлов и стерилизацию бездомных собак. Сейчас мы вместе с ней отлавливаем бездомышей и стерилизуем их. Приюту помощи как не было, так и нет, но сейчас хотя бы власти выделяют деньги на оплату услуг ветеринара.Власти все еще могут существенно помочь нам, но для этого необходимо ввести закон.

Как часто и какого рода критику вы слышите в адрес волонтеров и зоозащитников? На ваш взгляд, чем руководствуются эти люди?

На самом деле, тот факт, что люди могут критиковать зоозащитников, смешон. Зоозащитник — это не работа, за которую мы получаем деньги и нас можно критиковать. Это добровольное желание, волонтерство. И если человек жертвует своим временем, силами, финансами ради спасения и помощи животным, как его вообще за это можно критиковать? А такие — да, имеются. Диванные критики, которые сами ничего не делают, а других осуждать могут. Это нелепо. Мы могли бы ничего не делать, опустить руки, но мы боремся, тратим свои ресурсы, спасаем и пристраиваем. И критиковать за это… Если говорить более конкретно, то с критикой мы сталкиваемся, благо, не так часто. Как могут критиковать люди, не разбирающиеся в вопросе, волонтеров, которые что-то да в этом понимают?

В вашем приюте «Хвостики» частые гости не только бездомные животные, но и домашние, которых оставили хозяева. Не считаете ли вы правильным ввести меры наказания за подобную безответственность или в принципе разработать ряд этапов, без которых невозможно завести питомца, как, например, в некоторых европейских странах?

В приюте достаточно часто бывают породистые собаки. И это совсем не потеряшки, тех мы возвращаем владельцам. Есть и много тех, которых просто выбросили. Некоторые в отличном состоянии, другие в очень плачевном. Через наши руки прошло около двух тысяч животных, и больше половины удалось пристроить в хорошие руки, в том числе и за границу. В этом случае мы должны взять опыт европейских стран. Там предусмотрены высокие штрафы за безответственное отношение к животным. Плюсом идет серьезное общественное порицание. Такие законы существуют не столько ради штрафов, сколько ради того, чтобы человек три раза подумал, прежде чем взять животное домой. В России сейчас реализовать такой подход будет сложно. Мало принять один закон, необходимо создать организацию, которая бы контролировала все этапы.

Как питомцы попадают к вам?

Сейчас в приюте содержится 320 собак. Это самым скромным меркам. Около восьми лет назад, когда я создавала приют, был расчет на 100 питомцев. Имея возможность, мы бы приняли еще больше, но мест и возможностей катастрофически не хватает. К сожалению, у нас нет возможности подбирать всех. Мы принимаем к себе самых обездоленных, больных, тех, кто получил какую-либо травму, перелом или был отравлен.

За счет чего существует приют?

Если вернуться к началу, то создать свой приют — мечта детства. Я постоянно приносила домой бездомных кошек и собак, а мама с радостью принимала новых членов семьи. С мамой мне тоже очень повезло, поэтому когда я накопила достаточно денег, я открыла приют «Хвостики». Примерно 60% всех средств — это пожертвования на карту приюта или лично. Есть люди, которые привозят корм, лекарства, крупы и субпродукты.

И самый важный вопрос: как можно помочь приюту?

Помощь нужна всегда. Можно приехать утром и выгулять собак, например. Времени сотрудников только и хватает, что покормить животных и почистить вольер. Собакам необходимо внимание. Конечно, нужна финансовая помощь. Мы сами занимаем средства, берем кредиты и покупаем на эти деньги корм и медикаменты животным. Можно привезти корм самому или перевести средства на счет приюта.

Чтобы узнать о приюте «Хвостики» подробнее, можно зайти на официальную страницу ВКонтакте: hvostiki. Там же содержатся реквизиты для перевода на официальный счет приюта. Оказать физическую помощь приюту также возможно. Приезжайте и погуляйте с животным или сделайте частью своей семьи четвероногого друга.

 

 

Фото: ЯРОСЛАВА ЮНУСОВА

Комментарии (0)

Купить журнал: