18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Общество
Общество

Доброта спасет мир

Мы в этом уверены, как и попечитель фонда социальной поддержки граждан «Поколение» Галина Головченко — частая героиня офлайн- и онлайн-материалов «Крд.Собака.ru».

По традиции мы поговорили о благотворительности, новых инициативах фонда и, конечно, принесли добрые вести: сразу два новых направления работы фонда «Бабушка на час» и «Поколение искусств» прошли в полуфинал федерального конкурса «Доброволец России — 2020»!

В марте мы с вами обсуждали возможное новое направление деятельности — выезд пенсионеров к детям, которые находятся в трудном положении. Удалось ли реализовать инициативу? 

Моя идея объединения поколений и помощь детям с особенностями развития очень понравилась многим организациям, и в итоге мы уже заключили несколько соглашений о сотрудничестве. Наши «серебряные» волонтеры приезжают в центры, чтобы позаниматься с детками, поделиться своей заботой, теплотой и лаской. Уже несколько месяцев наши «бабушки на час» вместе с детками с удовольствием пекут блинчики, готовят салаты, создают творческие поделки, отрабатывают необходимые бытовые навыки. Даже самые сложные ребята легко идут на контакт с нашими добровольцами, и уже заметна положительная динамика их развития. 

Раньше фонд в основном работал в офлайн-режиме, его деятельность разворачивалась непосредственно в досуговых центрах, но случился локдаун. Как вы адаптировали фонд к этому периоду и как строится взаимодействие с подопечными сегодня?

Из-за ограничений нам действительно пришлось закрыть досуговые центры, но бросать наших подопечных наедине с собой в четырех стенах совсем не хотелось. Поэтому мы разработали ряд прямых эфиров с занятиями по йоге и интуитивному рисованию, онлайн-экскурсиями, мастер-классами по рукоделию и многое другое, чтобы пенсионеры могли продолжать заниматься любимым делом. Конечно, мы сразу же наткнулись на стену — неумение пользоваться инстаграмом. (Улыбается.) Но здесь большинство преуспело после подробной инструкции, которую мы разослали подопечным через мессенджер, и все получилось. Теперь наши бабушки и дедушки сидят перед экранами гаджетов вместе со своими внуками и с пользой проводят время. Все так, как я и хотела, — объединить поколения. 

Что вы думаете насчет новой формы жизни в онлайн?

Я считаю, что необходимо шагать в ногу со временем. Можно отрицать переход в онлайн, можно быть противником, можно просто залечь на дно и ждать, когда все вернется в свой привычный режим... Но выигрывает всегда тот, кто успевает быстро и гибко подстроиться под новые веяния и условия, которые нам диктует мир.

А вы как период самоизоляции провели, наверное, соскучились по подопечным? 

Во время карантина основная деятельность фонда была приостановлена, и появилась возможность систематизировать масштабный документооборот, поэтому мы всем коллективом продолжали работать удаленно и даже не почувствовали, как прошла самоизоляция. Конечно, уже очень хочется возобновить работу досуговых центров, встретиться с подопечными и провести все те мероприятия, которые пришлось отложить. 

Поделитесь планами на будущее. 

Основные два проекта, которые мы сейчас активно внедряем, — это «Бабушка на час», о котором я уже рассказывала, и «Поколение искусств». Оба прошли в полуфинал юбилейного Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2020», в котором мы уже побеждали в 2018 году с проектом досугового центра «Поколение». Конечно, есть новые планы и проекты по развитию и расширению деятельности фонда, но я пока не могу о них рассказывать, это секрет! 

Расскажите, как желающие могут помочь фонду.

Мы рады любому проявлению милосердия, и совершенно не важно, финансовые это перечисления, информационная поддержка или физическая помощь. На нашем официальном сайте размещена вся детальная информация как для спонсоров, так и для добровольцев, которые хотят поучаствовать в жизни фонда и наших подопечных в частности. Я очень рада, что сейчас в ряды волонтеров к нам вступают не только пенсионеры, но и более молодое поколение. Это показатель того, что вся моя работа проходит не зря и внимание граждан постепенно обращается к проблемам общественности. 

 


У благотворительного фонда «Поколение» внушительный список наград: национальная премия «Гражданская инициатива» (2018), Всероссийский конкурс «Регион добрых дел» (2020) и полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2020»

Текст: Виктория Приймак 

Фото: Роман Благов

Визаж и прическа: Prive7 

Одежда: Excelsior 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал 
 

Комментарии (0)

Купить журнал: