18+
  • Город
  • Общество
Общество

Рядом в нужную минуту: интервью с Галиной Головченко

Добрые дела дают нам силы на новые свершения, кроме того, помогают заразить добром других людей. Мы поговорили с Галиной Головченко, основателем и попечителем фонда помощи гражданам «Поколение», о новом проекте «бабушка на час» и о том, почему так необходимо простое человеческое тепло

Фото: Виталий Повских

Фото: Виталий Повских 

 

Как зародилась идея проекта «Бабушка на час»?

Контактируя изо дня в день с нашими подопечными, мы выявили у них потребность в оказании помощи детям. Многие пенсионеры проживают вдали от своих детей и внуков, а некоторые и во - все одинокие. Так у нас родился проект «Бабушка на час», объединяющий людей старшего поколения и деток, которым необходимы тепло и забота.

С каким фондом сотрудничаете?

Наш проект заинтересовал многих, и сейчас мы сотрудничаем с автономной некоммерческой организацией «Центр развития благотворительных программ «Край Милосердия», инклюзивным центром развития «Альтар».

Это удивительный проект, но как вы считаете, родные внуки бабушек не будут обижаться на них?

Наши «серебряные» волонтеры с широкой душой и большим сердцем, им хватает любви и на своих внуков тоже. А еще своим примером пенсионеры учат подрастающее поколение делиться теплотой и помогать тем, кто в этом нуждается.

Проект «Бабушка на час» помогает решить проблему занятости людей старшего поколения. Или это больше по части души?

После выхода на пенсию люди старшего поколения за - частую теряют смысл жизни, так как им кажется, что они больше не востребованы, никому не нужны и не интересны. Наш проект дает им возможность снова проявить активную жизненную позицию и почувствовать причастность к значимому доброму делу.

Расскажите подробнее о том, как стать добровольцем. Есть особые критерии?

У нас постоянно проходит набор в ряды добровольцев, причем возрастных ограничений нет. Возраст 55+ — это особая категория, которая называется «серебряными» волонтерами. Для них мы периодически устраиваем обучающие семинары, главные темы которых «Кто такой «серебряный» волонтер и в чем его ценность», «Как правильно общаться с особенными детьми и детьми из социальных учреждений», «Как не «выгореть» волонтеру в добровольческой деятельности»

 

Сайт: FONDPOKOLENIE.RU 

Беседовала Анастасия Шамякина

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал 
 

Комментарии (0)

Купить журнал: