18+
  • Город
  • Общество
Общество

Помощь превыше всего

Сколько бы мы ни встречались с попечителем благотворительного фонда «Поколение» Галиной Головченко, хорошие вести о новых достижениях всегда обеспечены. В этом месяце мы обсудили переход в онлайн-режим работы и участие в конкурсе «Доброволец России 2020».

В фонде активно развиваются программы, направленные на работу с подопечными разных поколений. Это логичное продолжение вашей деятельности?

Изначально было задумано, что наш благотворительный фонд будет оказывать помощь не только пенсионерам. Название «Поколение» подразумевает под собой помощь лицам разного возраста. Наш слоган «Времен связующая нить» тоже об этом. Он — отражение идеологии, которая закладывалась и которую мы хотим реализовать в ближайшем будущем. Подтверждение тому проект «Бабушка на час», в котором мы работаем с бабушками и детьми одновременно. Представители серебряного возраста взяли на себя роль волонтеров и оказывают помощь деткам. Надеемся, что этот проект выйдет в финал конкурса «Доброволец России» и мы получим поддержку от государства. Есть и второе направление — «Поколение искусств», в котором задействованы старики и дети с особенностями развития. Такие инициативы очень полезны и работают в две стороны: молодое поколение заряжает своей энергией людей старшего возраста, те словно становятся моложе, а старики делятся с детьми своим опытом, мудростью и любовью.

Поддержка пенсионеров происходит сразу в нескольких направлениях: адресная помощь, волонтеры, организация досуга и лечебно-оздоровительных мероприятий, бесплатное обучение. Для нуждающихся младшего возраста в будущем планируется такой же объем помощи?

В идеале, конечно, мы бы хотели оказывать полную поддержку по всем направлениям всем подопечным и тем, с кем будет взаимодействовать фонд. Ну а пока начали с того, что я перечислила ранее.

У подопечных фонда достаточно много офлайн-активностей и аж 18 досуговых направлений. Как центры работали в период самоизоляции и карантина?

Фонд перешел в онлайн-режим, так как мы работаем с людьми, входящими в группу риска. Наши досуговые центры до сих пор закрыты, но мы организовываем занятия онлайн. Так, мы помогли большинству наших подопечных зарегистрироваться в популярных социальных сетях. Многие сделали это сами, вспомнив занятия по безопасности в интернете и по компьютерной грамотности, проходившие в досуговых центрах, поэтому никаких сложностей при просмотре прямых трансляций в Instagram и роликов на YouTube у них не возникло. Два-три раза в неделю наши преподаватели выходят в онлайн и продолжают работать. Параллельно мы организовываем и эфиры развлекательного характера: например, экскурсии по городу с туристско-информационным центром Краснодара, мастер-классы визажистов и косметологов. Мы придумали марафон #Бабушканакарантине, о котором узнали не только в крае, но и за его пределами. Наши бабули продемонстрировали, чем они занимаются на самоизоляции, подбадривали друг друга и не унывали. И я хочу сказать, что нам всем стоит позавидовать их энергичности. (Смеется.) Та деятельность, которую они развернули, сидя дома, не может не восхищать! Мы продолжаем работать в таком же режиме и по-прежнему оказываем адресную и юридическую помощь с учетом всех необходимых мер безопасности.

Как в целом это время повлияло на благотворительную сферу?

Нам карантин однозначно пошел только на пользу! Наши подопечные освоили онлайн, это плюс и дополнительный комфорт для них. А мы, в свою очередь, нашли массу возможностей для того, чтобы расширить границы взаимодействия с целевой аудиторией.

 

Автор: Виктория Приймак

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Комментарии (0)

Купить журнал: