18+
  • Город
  • Общество
Общество

Круто ты попал на ТВ

Возможность освоить профессию журналиста, научиться актерскому и телевизионному мастерству, узнать о фотоделе и режиссуре. Всему этому (и даже больше) вашего ребёнка могут научить в МЕДИАШКОЛЕ. Что это такое и чему в ней учат, мы решили узнать у ее директора Дарьи Новицкой

Что такое «Медиашкола» и чему в ней учат?

Мы - центр творческого развития детей и подростков в области медиа. Учим школьников навыкам медиаличности - выступать, общаться, работать с людьми и информацией, создавать контент, проекты и продвигать их. Избавляем от зажимов и комплексов, учим справляться с волнением, грамотно говорить и презентовать себя. Обучение построено на интерактивных занятиях и практике - съемках в телепроектах, работе в кадре, пресс-конференциях и общении с известными людьми, прямых эфирах, мастер-классах и тренингах по журналистике, актерскому мастерству, блогингу. И все это проходит в уникальной атмосфере школы, где есть настоящая студия с оборудованием, светом и суфлером, в которой пишут новости, подкасты, ютуб-шоу, показывают перформансы и спектакли. А с этого месяца мы стали работать еще как продюсерский центр!

Как вы помогаете ребенку найти своё признание и стать истинным лидером? 

Мы присматриваемся к ребенку во время занятий, узнаем, что ему больше нравится: работать в кадре, писать сценарии, монтировать, продюсировать съемки и проекты, вести подкасты или блог в Instagram - и стараемся вести его, давать задания, в которых он будет развивать те навыки, к которым чувствует внутренний отклик. Мы очень много снимаем. В этих условиях ребенок быстро обретает уверенность, перестает бояться проявлять себя, чувствует поддержку и понимает, что ошибки - часть роста.

Какие дисциплины у вас преподают? Расскажите о ваших преподавателях.

Школьники получают знания по журналистике, режиссуре, smm, видеоблогингу, продюсированию, ораторскому, телевизионному и актёрскому мастерству, фотоделу, режиссуре, психологии общения, коучингу.
В рамках обучения ученики разрабатывают собственные медиапроекты, снимают фильмы, участвуют в съемках 5 телевизионных проектов и ютуб-шоу. Медиатренеры школы - практикующие специалисты из области телевидения, радио, рекламных продакшнов и театров. Это те, кто знает профессию изнутри и разбирается в трендах. Еще важный фактор - это любовь к детям. Для нас важно общаться с детьми на равных и слышать их. Создавать доверительные отношения.

Как у вас получается удивлять, а главное увлекать современных детей? 

Мы следим за тем, что им интересно. Зачастую мы даже не знаем еще, кто кого учит. Стараемся быть интересными для них. Готовим свои образовательные программы так, чтобы занятия проходили в формате квеста и игры, проводим много интерактивов. Например, каждую неделю ученики в прямом эфире выступают публично, участвуют в дебатах, рассказывают новости, берут интервью, играют в квиз и мафию. К счастью, технологии позволяют и мы можем с нашими детьми дистанционно снимать клипы, контент для телеканала и нашего YouTube канала. Мы даже онлайн вечеринки устраиваем.
Как один из способов мотивации мы используем внутреннюю валюту - хайпкоины. Чем активней ученик, тем больше он зарабатывает, а потом эти самые хайпкоины меняет на бонусы или мерч Медиашколы.

Какие детские передачи вы выпускаете на телеканале «Кубань 24»? У всех ваших воспитанников желание блистать на ТВ? 

Программу про интервью с известными жителями Краснодара «Мне только спросить», тележурнал «Теле-К», детский утренний проект «Шустро утро», программу про приготовление еды «Вилка и ложка», учебную программу «География экстерном». У большинства медиашкольников есть желание попробовать себя в кадре. И мыс радостью предоставляем им в эту возможность

Как дела обстоят с online-обучением? Как к этому этапу отнеслись дети/преподаватели? 

Мы одни из первых среди телевизионных школ в стране перешли на онлайн обучение. Сделали это оперативно. Конечно, детям и родителям вначале было не привычно, потому что они ценили наше живое взаимодействие с ними. Педагоги быстро подстроились. Онлайн обучение требует еще большей вовлеченности, харизмы, интерактивности и интересной подачи, чтобы удержать внимание аудитории. Считаю, что мы справились с этой задачей. Для себя мы нашли плюсы в онлайн-обучении. Например, смогли пригласить поделиться опытом спикеров федерального уровня. Медиашкольники общались с ведущим канала «Россия 1» Эрнестом Мацкявичюсом, режиссером канала «Карусель» Антоном Михалевым, актерами кино и сериалов Павел Майоров, Светлана Листова, Сергей Друзьяк и другими.

За это время ученики научились пользоваться опросами и анализировать аудиторию, создавать концепции медиапроектов и презентовать их на питчинге идей. Например, кто-то начал развивать литературные и мотивационные блоги в Instagram, кто-то сделал тематическое шоу на YouTube, а один ребенок провел расследование о поведении в сети! В июне у них будет возможность попробовать себя в роли медиаспикеров.

Трудности были?  

На время карантина у нас оставались обязательства по аренде, коммунальным услугам, заработной плате сотрудников. Важно было не потерять наше дело. Мы очень благодарны, что большинство клиентов нас поддержали и выбрали пойти с нами в этот эксперимент, тем самым сохранив то, над чем мы трудились 4 года.

Во время запуска необходимо было быстро настроить платформы для вебинаров, научить пользоваться детей, переписать образовательную программу, перевести все наши тв проекты на удаленку, продолжать съемки, но уже не выходя из дома. Только сейчас пришло осознание, сколько мы сделали и за короткий срок. Рада, что у нас такая команда.

О наборе на новый учебный год думали? Когда лучше подавать заявку и как это правильно сделать?

Мы очень ждем новостей, когда сможем открыться. Заявку лучше подавать уже сейчас, так как места в новом сезоне ограничены. Пишите нам в Instagram МЕДИАШКОЛЫ или звоните – 8 (909) 46-64-644.

Комментарии (0)

Купить журнал: