18+
  • Город
  • Общество
Общество

Кино в России есть – его не может не быть

«Фильм, фильм, фильм... . Профессий много, но прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал, навеки счастлив стал». Именно эти строки из советского мультфильма лучше всего характеризуют индустрию кинематографа. О том, как зарождается кино на юге России, кто такой продюсер, как наше кино встречают и почему его любят заграницей, на эти и многие другие вопросы ответила генеральный продюсер кинокомпании MEDVEDFILM PRODUCTION, Юлианна Медведева.

Расскажите, как появился MEDVEDFILM PRODUCTION?

Приехав в Краснодар, мы (я и моя сестра близняшка Наталья) занялись юридической деятельностью, но вскоре поняли, что наша адвокадская карьера не развивается так, как хотелось бы. На тот момент, я уже имела хороший опыт работы со съёмочными группами на площадках, и начав изучать Краснодарский край, неожиданно обнаружила, что киноиндустрия здесь совсем не развита, и вот он – наш шанс! Сейчас MEDVEDFILM настоящий семейный бизнес (нас родных детей у родителей одиннадцать, и ещё двадцать приемных). Практически все работают в нашей кинокомпании, учатся на продюсеров, операторов, режиссёров. Мы действительно все очень долго взвешивали, но даже понимая, на какие риски идём, приняли важное решение создать свою кинокомпанию, которая будет носит нашу фамилию. Вот так и родился MEDVEDFILM PRODUCTION.

Вы принимали участие в съемках таких лент, как к/ф «Тренер», «Батальонъ», «Василиса» и др, а так же множество рекламных проектов. Что для вас значит доверие всероссийского масштаба?

Прежде всего для нас это и высочайший уровень работы, профессионализм и безупречная репутация. Мы с огромным трепетом относимся к каждому проекту. Собирая съемочную группу, выбираем только лучших из лучших! Включаем профессионализм на полную мощь и с головой уходим в работу, требуя полной отдачи от себя и от всей команды.

Одно из определений продюсеров – люди, которые умеют любить чужое. А что для вас значит быть продюсерами?

Это огромный масштаб действий. Даже спустя долгое время своей продюсерской деятельности, не могу привыкнуть, что я - продюсер. Люди этой профессии для меня воистину великие, они творят нереальные вещи. Полностью согласна с тем, что продюсеры умеют любить чужое: мы добываем и танки, и подводные лодки, и заходим в режимные объекты и открываем те, двери, которые невозможно открыть. Нет чужого, каждый начатый проект, становится навсегда - родным. Продюсер - это человек, который должен держать баланс, уметь всё организовать, ни в коем случае, не уйти в перерасход (это крайне важно!) и при всём этом - выдать идеальный во всем результат. Продюсер - это связующее звено со всеми «цехами»: от режиссёра до администратора площадки, от него зависит судьба проекта в целом, кому его продадут, где его покажут, сколько просмотров он соберёт. Но не будем забывать, что на каждом проекте работает целая команда крутых профессионалов: исполнительные/линейные/креативные продюсеры. И я безумно горжусь, что вхожу в эти ряды.

Что скажете о российской киноиндустрии в целом? Вы сторонники какого мнения: ее нет и она появится нескоро, или она возрождается на наших глазах?

Российская киноиндустрия возрождается на наших глазах, идёт отличным темпом и собирает сумасшедшие кассы. Я считаю, что мы научились снимать, идём в ногу с трендами и готовы идти дальше! Наша «фишка», конечно исторические и военные картины. Так как снимают эти ленты в России - не снимает никто в мире! В остальном мы учимся, а где-то навёрстываем.... и у нас превосходно получается. К примеру последние фильмы (на которые мы ходили с семьёй и друзьями не один раз!): «Движение в верх», «Холоп» - вызвали полный восторг. 

Хочется подробнее узнать о киноиндустрии на Юге России.

Здесь она только начинает развиваться! Если говорить конкретно про Краснодарский край,  стоит заметить, что благодаря губернатору Вениамину Кондратьеву, вице-губернатору Василию Швецу, - мы идём далеко вперёд! Мы создали ассоциацию киностудий - «Кинокрай» в которую вошли лидирующие компании Краснодарского края. Это «Геленжикфильм»,  «Медведьфильм» и «Сочи Продакшн». Благодаря государственной поддержке, здесь появилось большое количество специалистов в области киноиндустрии. Теперь Югу России доверяют масштабные проекты. И это здорово.

Вы часто ездите на международные фестивали — как на них принимают российские фильмы? Какое вообще в мире мнение о российском кино?

Довольно приветливо встречают наш «кинобизнес» за границей. Например, на Каннском кинофестивале была огромная выставка на кинорынке, нашей российской продукции. Меня это приятно удивило. Вообще радует то, что наши фильмы и сериалы стали покупать. Спрос на российскую продукцию есть. И это очень здорово.

На что вы как продюсеры обращаете внимание, когда решаете, браться ли за тот или иной кинопроект или рекламу?

Первое, это конечно же на сценарий, затем на выделенный бюджет (сможем ли уложиться в него и снять то, что хочет заказчик). Немаловажным фактом являются принципы проекта (не возьмусь делать фильм, за который мне будет стыдно). Слава Богу, что в фильмографии MEDVEDFILM очень много невероятных и масштабных картин, которые вызывают во мне острое чувство гордости и глубокого удовлетворения!

Какие российские фильмы, снятые за последние, скажем лет пять, вы бы назвали значимыми для нашей киноиндустрии?

Неизгладимое впечатление произвел фильм «Движение вверх». Точно поставлю его на первое место (посмотрела его раза три). Можно с уверенностью сказать, что он вошёл в золотую коллекцию наших российских фильмов. Так же отмечу замечательные фильмы - «Крепость Бадабер» и фильм Дмитрия Месхиева «БатаоьонЪ».

Индустрия кинематографа, это в первую очередь команда. Расскажите о своей команде MEDVEDFILM PRODUCTION.

Люди MEDVEDFILM – молодые, креативные и очень яркие личности. Поскольку мы занимаемся производством фильмов и рекламы, наша большая команда делится на «подкоманды»: одни способны быстро реагировать, креативить, высокоэффетивно мыслить и так же снимать, они работают на рекламах (это же художественный мини-фильм, который снимается в очень короткие сроки с невероятно большой выработкой). Молодых специалистов я беру на сериалы. Ну а проверенные ребята, уже мэтры своего дела, идут на полнометражные фильмы и крутые международные рекламы. И в заключении скажу: MEDVEDFILM PRODUCTION - очень крутая, постоянно повышающая свой потенциал, креативная команда! Мы готовы расти и дальше, и выше: обучаться в Голливуде и снимать мировые шедевры киноиндустрии! Мы шагаем в ногу со временем! (а можем и вперёд убежать!).

 

 

Текст: Анастасия Шамякина 

Комментарии (0)

Купить журнал: