18+
  • Город
  • Недвижимость
Недвижимость

ВРЕМЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В условиях непростой экономической ситуации многие задаются вопросом: что делать сейчас? Во что вкладывать деньги, чтобы быть уверенными в сохранности капиталов? Юлия Шепель, руководитель компании Shepel Capital, подсказывает, чего бояться не стоит, и где можно рискнуть.

Ситуация в мире и новые обстоятельства отразились на рынке жилья?

Я думаю, эта ситуация отразилась на всем. Нет ни одной сферы, которую не захлестнула бы волна происходящего. А значит, нет ни одного человека, не волнующегося за настоящее, будущее и свой капитал. Но сейчас я могу вам не просто сказать, а продемонстрировать наглядный пример того, что вложение в недвижимость — самый верный вариант для капитализации. Те, кто хотел заработать с помощью жилья, — сейчас это делают. Те, кто успел вложиться в него, спят спокойно и не поддаются страхам по поводу дефолта. Квадратный метр обесценить практически нереально, он только растет в цене.

Ипотека по-прежнему актуальна? Что скажете тем, кто попал под волну паники?

Я скажу: подождите пару месяцев, может, меньше. А еще добавлю, что надо было пить боржоми до того, как отказали почки и печень. Я много раз призывала всех учиться инвестировать, обращаться к специалистам, позаботиться о себе… Мы живем в то время, когда наутро можно проснуться в совершенно других реалиях, и позволять себе ждать чего-то — непозволительная роскошь. Сначала мы столкнулись с тем, что банки отозвали уже одобренные ипотеки, затем ставки выросли в 2-3 раза, а уже через несколько дней Госдума выдвинула предложение выдавать льготную ипотеку на новостройки под 5 %. И эти скачки будут продолжаться. Сегодня мы надеемся, что ситуация стабилизируется, и в скором времени ставки отыграют назад. Конечно, сейчас ипотечный рынок сильно просел, но в данной ситуации всем придется как-то приспосабливаться и выживать. Не только покупателям, но и застройщикам. Мы все в одной цепочке. Поэтому наверняка как минимум найдутся альтернативные предложения от строительных компаний, а в дальнейшем и от банков. Следите за моими постами в соцсетях — мы одни из первых реагируем на изменения в новостях, а также собираем информацию от своих проверенных источников.

Что выбрать — вторичку или первичку, с точки зрения прибыльности вложений?

Смотря для каких целей вы приобретаете недвижимость и что хотите получить в конечном итоге. Естественно, учитывая рост цен на стройматериалы, нужно закладывать сумму ремонта в стоимость первичного жилья. Поэтому для кого-то покупка квартиры хоть и б/у, но готовой для проживания сразу, окажется лучше. Если мы говорим о вложении для перепродажи, то в этом отношении, наоборот, я рекомендую обратить внимание на новостройки. Но и эти рассуждения — не истина в последней инстанции. Повторяю всегда: все индивидуально, с каждым запросом мы работаем отдельно и ищем наиболее выгодную для клиента схему.

Ваш прогноз на этот год: когда лучше сделать вложение? Дождаться пока буря утихнет или действовать без промедления?

После того как буря утихнет, неизвестно, что нам останется. Поэтому я советую действовать исходя из реалий сегодняшнего дня. Причем в прямом смысле сегодняшнего, и реагировать очень быстро. Так как все очень нестабильно, постоянно меняются вводные, ждать хорошего шанса уже не приходится. Работаем с тем, что есть, а то, что есть, далеко не самый худший вариант, кстати. Вспомните предыдущие кризисы — люди теряли капиталы, вырастал курс валюты, но их недвижимость осталась нетронутой. Надежды на то, что все резко откатится назад и будет как было, у меня лично нет. Я призываю всех избавиться от розовых очков. Мы перешагнули порог новой реальности, и это надо принимать, повернуть голову в сторону будущего и думать, как в нем реализовать возможности, которые открыла перед нами вся эта ситуация .

 

Телеграм: SheCapital

 

Фото: архивы героини

Комментарии (0)

Купить журнал: