18+
  • Город
  • Недвижимость
Недвижимость

Инвестиционно-строительная компания Vertex — долгожитель на рынке недвижимости Сочи.

18 построенных жилых комплексов, 14 лет с репутацией надежного застройщика и еще более впечатляющие планы на будущее. Заместитель генерального директора Эльза Юшина рассказала, как устроена компания изнутри и какие настроения сейчас преобладают на рынке недвижимости.

Vertex 14 лет на рынке недвижимости Сочи. Эта сфера всегда считалась одной из самых перспективных, но и в то же самое время одной из самых рискованных. Как вы думаете, почему?

Перспективным рынок стал считаться с того момента, когда было принято решение о проведении здесь зимних Олимпийских игр 2014 года. Что касается рисков, то, к большому сожалению, во всей этой суматохе, связанной с темпами строительства олимпийских объектов, было упущено очень много моментов в части земельного законодательства и в целом градостроительства. В итоге через пять лет мы получили огромное количество объектов разного калибра и качества, в совершенно разном архитектурном стиле, а главное — многие из этих объектов обладали крайне сомнительными правоустанавливающими документами. И, наверное, только на стыке 2020–2021 годов на рынке начали устанавливаться хоть какие-то правила строительства и освоения территории города Сочи.

Возможно ли минимизировать риски?

Рынок Сочи крайне специфичен, и разобраться без толкового специалиста нереально. Поэтому посоветую выбирать компанию, которая не побоится взять на себя ответственность за сопровождение и любые последствия сделки.

А какие специалисты работают у вас?

Все время стажировки молодые специалисты работают под началом опытных наставников, на практике постигают все нюансы профессии, углубляются в детали рынка, а после окончания стажировки проходят официальную аттестацию в Гильдии риелторов Сочи и Российской гильдии риелторов.

За такой большой срок у компании наверняка накопилось много историй и поворотных моментов, которые вы считаете судьбоносными. Поделитесь ими с нами?

Если рассуждать глобально о том, с чего начинали и кем стали сейчас, я бы хотела упомянуть несколько поворотных решений, которые принесли отличные результаты. Сначала мы строили обособленные многоквартирные дома на средства учредителей и продавали только готовые квартиры. В 2016 году в компании появилось подразделение в виде агентства недвижимости, а в 2019-м мы праздновали открытие отеля Vertex и двух ресторанов в горах Красной Поляны. Сейчас все отделы компании работают успешно, и конечно, мы ставим для каждого подразделения достаточно амбициозные цели.

Как вы думаете, цены на рынке недвижимости Сочи достигли своего пика или стоит ожидать дальнейшего роста?

Думаю, цены продолжат расти. Другое дело, что предложений становится меньше, и большая часть из них связана в первую очередь с апартаментами и гостиничными комплексами, а не с квартирами. Ну и, конечно, в Сочи земля на вес золота, и те участки, что остались в пешей доступности от моря, не предназначены для многоквартирной застройки.

Поделитесь своими планами на ближайший год, личными и профессиональными.

Мы продолжаем строить, и сейчас в работе у нас находятся несколько перспективных проектов, в том числе на федеральной территории Сириус и курорте Красная Поляна. Также в этом году мы планируем перейти на новую CRM-систему и максимально автоматизировать процессы в агентстве, чтобы у наших ребят оставалось больше времени на качественное и человеческое общение с покупателями. Что до личных планов, они связаны в первую очередь с поиском золотой середины между работой и жизнью вне нее. Мне кажется, для многих эта проблема актуальна. В общем и целом, мы планируем и дальше расти, масштабироваться и развиваться.

Что пожелаете нашим читателям?

Мы живем в очень сложный и интересный период. Как и всегда, такие времена дают нам миллионы шансов, поэтому пожелаю никогда не терять веру в себя и свои возможности. И конечно, здоровья.

 

Адрес: Сочи, Белорусская ул. , д. 20
Телефон:  8-800-700-2200
Сайт: vertexsochi.ru

 

Фото: ВЕРА ИНОЗЕМЦЕВА

Комментарии (0)

Купить журнал: