18+
  • Город
  • Недвижимость
Недвижимость

Николай Андреевич Амосов: «Все чаще люди выбирают жилье «по душе»!»

Компании «ЮгСтройИмпериал»  - семь лет. В этом году она вошла в перечень системообразующих предприятий РФ, является одним из передовых застройщиков в Краснодарском крае, занимает шестое место в России — список можно продолжать вечно. Мы поговорили с бенефициаром компании Николаем Андреевичем Амосовым.

 

Как изменилась жизнь компании в период пандемии? С какими сложностями вы столкнулись?

Впервые столкнулись с такой ситуацией, когда нельзя было выходить на улицу и передвигаться. А что такое стройка? Это как часовой механизм: если его надолго остановить, то потом очень тяжело заводить. Но наша команда сработала на отлично: буквально за три дня оперативно оформили разрешение на работы, пропуска для сотрудников, согласовали все вопросы с администрацией и Роспотребнадзором. Ни один проект не останавливали вообще, наоборот, по сравнению с прошлым годом у нас порядка 25—30% прирост объемов строительства в этот период. Не просели и по реализации — быстро смогли организовать онлайн-сервисы. В общем, духом не упали ни на секунду, сроки не нарушили, не перенесли, даже один объект сдали на полгода раньше. Любая сложность дает возможность собрать силы, сконцентрироваться и отбросить лишнее. Также ни один сотрудник компании не был уволен или сокращен. Больше скажу: за период четырех месяцев у нас, наоборот, прирост по количеству сотрудников. Мы, строители, — как военные. Я сам шесть лет отдал военной службе, у нас много специалистов — тоже бывших военных. Таким сотрудникам — приоритет, потому что военная служба — это закалка, дисциплина, способность работать в сложных условиях: маски — значит, маски, пропуска — значит, пропуска. Не было со стороны руководства какой-то паники, наоборот, всё с юмором, улыбкой, старались поддерживать позитивный настрой. Все сотрудники компании сработали как единое целое в этот непростой период.

 

В одном из интервью вы говорили о том, что самый ценный актив - это люди. Удалось ли за эти годы создать «команду мечты»? Как понимаете, «ваш» человек или «не ваш», по каким критериям?

Да, кадры — это главная ценность. В компании есть люди, которые работают со мной уже более 20 лет, начинали мы еще с деятельности достроительной. Сейчас сформировалась отличная команда, такой костяк, который и в огонь, и в воду, и в карантин, и в коронавирус, — все вместе. Много молодых, квалифицированных кадров. Я думаю, что все только начинается. Семь лет — как одна глава большой книги. Команда хорошая, профессиональная, ребята все не боятся работы, хотят созидать, хотят делать что-то интересное. И это не только про деньги, в большей степени они «за идею», как и я. Для многих понятно, что если честно и порядочно движешься к своей цели, то все остальные материальные блага, средства — они само собой, разумеется, и приходят. Поэтому команда у нас звездная, но не команда звезд.

 

Ваши проекты цепляют взгляд. Они идеально вписываются в городской ландшафт, и при этом каждый из них обладает своей изюминкой, которая не оставляет равнодушным. Для меня, как для жителя Краснодара, - это настоящий повод для радости. Вы даёте архитекторам полный карт-бланш? Расскажите, как рождаются идеи?

Строительством я начал заниматься после того, как вернулся из армии. Брату, дедушке и дяде нужны были частные дома. И почему-то на семейном совете было принято решение назначить меня — молодого парня, без опыта — ответственным за большую стройку. Каждый хотел в этих домах «свое», мне приходилось искать компромиссы, все это организовывать… И получилось! Дома вышли абсолютно не похожими друг на друга, абсолютно разными по характеру. Так я получил бесценную практику по многозадачности. Что касается первых проектов компании, то начинали мы под колкие фразы «доброжелателей»: «Да зачем вам это нужно?», «Стройте лучше типовуху», «Красивые дома мало кому нужны» и т. д. Но, несмотря на эти «пожелания», с намеченного пути мы не свернули. Я человек нетиповой, неординарный, поэтому принял решение, что наши дома будут именно такими, какими мы их задумали: красивыми, комфортными, безопасными. Давайте посмотрим на стандартную блочную застройку. Когда кто-то готовит в доме, весь дом наслаждается ароматами. Когда кто-то занимается любовью, все ждут, пока это закончится. Поэтому мы четко поняли: должны быть новые фасады, современные планировочные решения, качественная шумоизоляция, высокий уровень безопасности и комфорта. Мы предложили наши идеи городу, и спрос есть! Постепенно ментальность людей меняется, и все чаще они выбирают жилье по душе.

 

Какой проект «ЮгСтройИмпериал» вам особенно дорог? «Визитная карточка» компании?

Если кто-то думает, что это ЖК «Тургенев», то это не совсем так. Все проекты компании — как родные дети. У меня пятеро детей — всех люблю! Сейчас много души вложено в «Родные просторы» — это будет самый масштабный проект компании. Мы учли все аспекты, там будет и детский сад со школой рядом с домом, и парк отдыха, тоже построенный нашей компанией в двух шагах. Микрорайон абсолютно попал в концепцию нового генплана Краснодара — там будет очень достойно. Другой проект, который станет одним из знаковых в компании, — клубный дом «Graff Суворов». Это действительно премиальный уровень, а его архитектура украсит старый центр.

 

Поговорим о социальных проектах начистоту: прибыли они не приносят, затраты колоссальные.  Вы не только продолжаете их создавать, но и с каждым годом наращиваете темпы строительства: школы, детские сады, поликлиника. Вы делаете это с полной самоотдачей и вдохновенно. Почему?

Строительство социальных объектов — это наша инициатива. Мы предлагаем городу тот или иной проект, если чувствуем, чего в данный момент не хватает жителям для комфорта. Я в Краснодаре родился, вырос, помню, с какими сложностями приходилось сталкиваться: и в плане образования, и в плане выбора места для проведения досуга и спортивных секций. В моем детстве не было тех условий, которые создаются сегодня, в том числе при поддержке нашей компании. Мы всегда открыты для диалога и с властью, и с надзорными органами, и с различными другими структурами, поэтому строительство многих соцобъектов изначально согласовывается. На сегодняшний день спроектировали очень красивую инновационную школу на 1 550 мест. Также начали строительство двух детских садов на 250 мест каждый. В перспективе — строительство еще двух садов, идет строительство поликлиники. Здание спроектировано по нашему видению, это будет место, куда ты пришел не умирать, а пришел зарядиться, получить положительные эмоции, потому что любая болезнь, прежде всего, из головы. В прошлом году в рамках проекта был запущен большой фитнес-клуб на 5 000 квадратных метров. Это семейный клуб. Много внимания уделили детям, беременным женщинам и пожилым людям: развивающие кружки, бассейны для грудничков, беременных, инновационная система очистки воды. Построили три парка: бульвар Бородинский, 600 метров хорошей современной прогулочной парковой зоны вдоль Ботанического сада, парк в Лорисе, бульвар на Тургенева. Открыли школу бокса и борьбы — она тоже новая, инновационная. Два отличных тренировочных зала, в которые сегодня уже с удовольствием ходят детки, будущие чемпионы. Мы их не бросим, будем поддерживать, развивать, помогать. У нашей команды есть цель — вырастить олимпийских чемпионов. Думаю, добьемся! Есть перспективные ребята, которые в ближайшие годы будут выступать на первенствах России и мира.

 

За семь лет компания построила 500 000 кв. метров (это больше, чем площадь Ватикана). Более 1,5 миллионов кв.метров штукатурки нанесено на стены (можно было легко отреставрировать знаменитый Колизей). Может, уже пора «замахнуться на историю»? 

Все приходит со временем. Из амбициозных планов — есть желание построить в нашем городе настоящий небоскреб. Это будет башня высотой выше 50 этажей, возможно, бизнес-центр или апартаменты. Для Краснодара это что-то новое, интересное. Мы даже понимаем, где сегодня этот проект можно реализовать, на каких площадках. Но пока будем держать в секрете.

 

Вы - многодетный папа. Пятеро детей! И о супруге не забываем. Как удаётся каждому уделить время? Остаются ли минутки на то, чтобы побыть наедине с собой? Как проводите это время?

Сегодня самое основное — это время. Его, конечно же, не хватает. Но я все равно стараюсь максимально уделять внимание семье, детям. Возраст такой — надо общаться с ними. Бывает, что по несколько дней не вижу. Но сегодня есть интернет, телефон: можно созвониться, фотографии посмотреть. Конечно, хочется больше времени проводить с семьей, ведь семья — самое главное!


Беседовала Вероника Ряполова , телеведущая, ведущая официальных мероприятий, лицо телеканалов «Кубань 24» и «Пятый».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал 
 

 

Комментарии (0)

Купить журнал: