18+
  • Город
  • Город
Город

«Лыжи мечты» для здоровья детей

В горах Сочи на курорте «Роза Хутор», начались бесплатные занятия горнолыжным спортом для детей с особенностями развития  

Мы ранее рассказывали о благотворительном матче, где было собрано 2 378 000 рублей на занятия детей с инвалидностью по программе спортивной реабилитации «Лыжи мечты». Проводить занятия будет Школа горных лыж и сноуборда RIDERS SCHOOL, инструкторский штат которой на сегодня является одним из самых опытных в работе с людьми с ограниченными возможностями. За сезон планируется поставить на горные лыжи порядка 100 ребят из разных регионов России. 

– Уже с лета к нам начали поступать заявки от родителей из разных регионов России. Интересно, что с каждым годом семей с особенными детьми, которые хотят с пользой провести отдых, становится все больше. Например, в прошлом году к нам приезжали кататься дети с ОВЗ из 30 регионов России – рассказывает Анна Хвостова, руководитель программы «Лыжи мечты» в Сочи.  

«Лыжи мечты» – программа поддержки терапевтического спорта, благодаря которой люди с особенностями развития получили возможность кататься на горных лыжах, роликах, беговелах, заниматься игровыми видами спорта. В частности, речь идет о детях и взрослых с тяжелыми формами инвалидности, чье состояние требует внешней поддержки (детский церебральный паралич (ДЦП), аутизм, нарушения зрения и слуха, синдром Дауна и другие генетические заболевания).  

Цель программы – сделать спорт доступным для каждого, кто в нем нуждается. По итогам занятий дети и взрослые демонстрируют положительную динамику развития двигательных функций, эмоционального состояния и добиваются серьезных успехов в реабилитации.  

На «Роза Хутор» программа «Лыжи мечты» реализуется уже третий сезон. За два предыдущих сезона на курорте занятия по уникальной методике прошли более 160 человек. На это было выделено более четырех миллионов рублей, собранных в рамках благотворительных хоккейных матчей, которые проводили на горном курорте команды «Легенды хоккея» и «Ночная хоккейная  лига».  

Комментарии (0)

Купить журнал: