18+
  • Красота
  • Красота
Красота

Красота от первого лица

Как справиться с волнением и не поддаться панике, преодолеть негативный опыт и не потеряться в потоке новостей? Берем стресс под контроль вместе с руководителем сети клиник «Талисия» Ириной Гридасовой.

Стресс может отразиться на физическом состоянии человека. Вряд ли эта информация покажется новой для тех, кому в паспорте перевалило за 25 лет. Наши мысли и эмоции могут вызвать многие серьезные болезни. Разбираемся в механизме работы стрессов и стараемся предотвратить последствия.

Фиксируем факт — на самом деле не так важны происходящие события, как наши эмоциональные реакции. Этим во многом определяется стрессоустойчивость человека. Кому-то достаточно небольшого волнения, и потом негативные мысли долго крутятся в голове, стимулируя синтез все новых и новых порций кортизола. А другой человек в ответ даже на сложные жизненные ситуации достаточно быстро приходит в душевное равновесие, и гормоны стресса не успевают вызвать каскад повреждающих изменений в теле.

Как мы можем стабилизировать психику?

Здесь помогут медитации, дыхательные практики и упражнения. Нелишним будет сместить фокус внимания на семью, детей, родителей, домашних животных, общение с которыми приносит удовольствие. Оказать внимание тем, кто нуждается в помощи, и, конечно, обратиться за консультацией к грамотному психологу.
Эти действия помогают найти точки опоры внутри себя, не усиливать поток негативных мыслей и снизить уровень стресса.

Реакция тела

В животном мире все просто: есть прямая угроза, за ней следует ответная реакция — убежал или вступил в схватку. Гормоны отработаны, наступает фаза покоя и восстановления. У человека есть абстрактное мышление, которое помогает снова и снова проигрывать ситуации в голове, додумывать слова и эмоции за всех участников того или иного спора и таким образом поддерживать стресс в мыслях и теле. Помочь телу справиться с накатившим напряжением поможет скандинавская ходьба, которая является довольно эффективной практикой для достижения внутренней гармонии.

Тактика жизни при стрессе

  • Нельзя: голодать.
  • Надо: перед сном необходим небольшой перекус. Соблюдаем 4-часовые интервалы между приемами пищи, чтобы стабилизировать уровень глюкозы в крови.
  • Нельзя: заставлять себя рано просыпаться, отказываться от соли, пить по 2 литра в день.
  • Надо: во время стрессовой реакции пьем жидкость, когда хочется.
  • Нельзя: добавлять изнуряющие физические тренировки.
  • Надо: стоит начать бегать, заниматься йогой и практиковать медитации, а также посетить баню или массажные процедуры.

Мы то, что мы едим, а еще от того, что входит в ежедневный рацион, зависит и наше эмоциональное самочувствие, поэтому стоит добавить: фисташки, зеленые листовые овощи, бананы, авокадо, чернику и черный шоколад. А еще просто для удовольствия увеличиваем привычные порции на 20 %.

 

Адрес: Сочи, пгт Красная Поляна, ул. Защитников Кавказа, 4
Телефон: (977) 137–8888
Telegram: talisia540

 

Фото: НИКИТА ПИЩОВ

Комментарии (0)

Купить журнал: