18+
  • Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

Что где есть в Краснодаре

Каждому по тарелочке: состоялась третья ресторанная премия журнала «Крд.Собака.ru», на которой путем народного голосования определились герои гастрономической сферы Краснодара. Делимся, куда пойти в поисках новой концепции, уютной террасы, оригинального интерьера и качественных блюд.

БЛЮДА


Лучший завтрак
«Стройная фигура» от ресторана «Коралловые бусы»

В ресторане с видом на поющие фонтаны можно попробовать печеное яблоко в медовой корочке с киноа, томленой в кокосово-миндальном молоке, сервированное печеньем из семян льна и кули из персика. Помимо него, в меню несколько новинок: приготовленный на пару завтрак Wegan с белковым омлетом со шпинатом и сливочным сыром, к которому подают злаковые тосты со свекольным хумусом, гуакамоле из авокадо и хрустящий салат. И блюдо в стиле французского Ladurée - бриошь, обжаренная и пропитанная ванильным соусом, с взбитыми сливками с ароматом розы и малиновым кули.

Красная ул., 169


Лучшее здоровое блюдо
«Буррито-боул» от салат-бара Crispy

Это здоровая и сытная интерпретация популярного блюда. Филе куриной грудки сочетается с легкой остротой соуса табаско, сладкой кукурузой и свежим болгарским перцем, рассыпчатой киноа и немного поджаренным авокадо. Подается боул с тортильей.

Ул. Чапаева, 86


Лучшее мясное блюдо
«Стол мясника» от ресторана «Сын мясника»

В новом ресторане на Анисовой у всех гостей есть возможность познакомиться с разными мясными позициями из меню. Для этого накрывают «Стол мясника»: подают шатобриан (стейк из толстой части говяжьей вырезки), говяжьи ребра в глазури из копченой сливы, поркетту (рулет из свинины), свиные ребра в глазури из перца чили и колбаски мергез из баранины с кориандром.

Анисовая ул., 36


ПРОЕКТЫ


Лучшая новая концепция
Джелатерия Gelati

Первая джелатерия в Краснодаре появилась прошлым летом под руководством знаменитого итальянского технолога Сальваторе Каппеллано и сразу вызвала интерес публики. Ключевую роль, конечно, сыграл ассортимент необычных вкусов мороженого: горгонзола, пиво с брауни, сидр, печеные овощи, апероль, моцарелла с томатами, щавель и шпинат, клубника и базилик, хлеб и еще масса как удивительных, так и знакомых с детства вкусов.

Красная ул., 102


Лучший интерьер
Focus Bar

Focus — эталонный бар с интерьером арт-объекта от дизайнера Надежды Михайленко. Футуристический фасад, который в дневное время выглядит как бетонный блок без дверей и окон, скрывает внутри немало интересных деталей: от сочетания бархата, бетона и кожи до сверхудачного соседства неоновой вывески с рисунками Владимира Колесникова на стенах, сделанными по мотивам картин великого Дюрера.

Ул. Бабушкина, 293


Лучшая кофейня
«Даблби»

В центре города с видом на шумный Краснодар можно подзарядиться энергией в кофейне международной сети, где традиционные эспрессо и капучино готовят по стандартам мирового чемпионата из тех зерен, с которыми выигрывают бариста компании. Особенно гордятся авторскими напитками вроде лавандового рафа, которые лучше брать в дуэте с чизкейком, муссом или гранолой от друзей кофейни — пекарни LAVKA.

Красная ул., 109


Лучший бар
Focus Bar

Еще до официального открытия Focus Bar стал одним из любимых мест краснодарской тусовки. Создателям действительно удалось удивить публику: футуристичный дизайн в сочетании с качественными коктейлями рождает поистине идеальную атмосферу. В пятницу и субботу этот тандем дополняется достойной электронной музыкой.

Ул. Бабушкина, 293


Лучшая терраса
Ресторан Томми Lee

В этом году в ресторане основательно подготовились к летнему периоду – оборудованную системой туманообразования террасу, которая выпускает охлажденный водяной пар, расширили, а еще увеличили количество посадочных мест до пятидесяти трех. То, что нужно в условиях нашего климата летом под лимонад и микс из блюд индийской, азиатской или классической европейской кухни.

Кубанская Набережная ул., 1


Специальная номинация

Александр Сысоев, основатель Российского ресторанного фестиваля, директор по маркетингу «Афиши-Рестораны» и автор телеграм-канала «СысоевFM» среди всех номинантов отдал свое предпочтение в виде специальной премии ресторатору Тахиру Холикбердиеву.

Выбор редакции

Редакция журнала отметила тех, без кого не обходится ни одно мероприятие города. Специальную тарелку получил ресторан выездного обслуживания «КейтерингБЮРО», известный высоким качеством блюд и достойным сервисом.

Комментарии (0)

Купить журнал: