18+
  • Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

Мерсi за кюфту

 

Ингредиенты:

Кюфта: мякоть жирной говядины - 100 г, по одной щепотке: молотый грецкий орех, черный молотый перец, соль, сладкая и острая паприка, приправа хмели-сунели, свежая кинза – 3 ветки.

Гарнир: крупа булгур отварная - 50 г, кукурузная крупа - 50 г, соус демиглас – 50 г.

Мясо измельчаем на мясорубке, делим на 1/3 и 2/3 части, в ту, что меньше добавляем отварной булгур, соль, перец, острую паприку. Делаем из этого оболочку.

Для начинки прокрученное мясо обжариваем на сливочном масле, добавляем кинзу, измельченный грецкий орех, специи. Охлаждаем полчаса и формуем котлету овальной формы, которую выкладываем на лепешку, раскатанную из оболочки. Отвариваем на медленном огне двадцать минут.

Для крупы в сто сорок миллилитров кипящей воды высыпаем кукурузную крупу мелкого помола, размешиваем и через три минуты выкладываем на тарелку.

Делаем углубление в слое каши, выливаем соус демиглас, сверху выкладываем кюфту, смазываем сливочным маслом.

Время приготовления: 25 минут

 

Александр Голубев, шеф-повар ресторана «Мерсi Баку» Курсирует по заведениям сети «Мадьяр Collection» на протяжении одиннадцати лет, за это время поработав в девяти ресторанах с разной тематикой кухни: мясном «Соломоне», итальянском Don Bazilio, гриль-баре и европейских «Коралловых бусах», все равно вернулся к кавказской.

Мы используем армянский рецепт, поэтому мамалыга в моем варианте жидкая, а не сухая, как принято, например, в Абхазии. Идею для блюда подал наш учредитель Олег Александрович Троян. Сначала он привез охлажденные варианты полуфабриката кюфты на пробу. Мы приготовили их двумя способами и нам понравилось. Но в итоге пришли к тому, что научились готовить ее сами. Причем, в других заведениях сети ни у кого так и не получилось повторить наш опыт, не смотря на то, что я рассказывал и показывал все этапы приготовления.

Индустриальная ул. 2, тел. (918) 663-3222

Комментарии (0)

Купить журнал: