18+
  • Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

Устричный бар «Кашалот» объявляет старт гастрономического прослушивания.

Первым номером — обновленное меню и добивка из аутентичного раздела «Ноты Азии».

В меню «Ноты Азии» органично встроились яркие вкусы и привычная качественная основа продуктов. К роллу «Сочифорния» с креветкой в темпуре, крабовым мясом и манговым пюре, который уверенно держит лидерские позиции, добавится обновленная версия «Сочифорния 2.0». Еще одна новинка — ролл с интригующим названием «Гейша, или Красивая девушка», где груша гармонично «сплелась» с тартаром из лосося. Ролл с масляной рыбой заиграет новым пониманием нежности и текстуры. И насыщенный поке «Шеф», который, со слов бренд-шефа Олега Побоева, «с легкостью заменяет ему обед и ужин», проапгрейдили до версии поке «Шеф» 2.0 (или «Как закоптить, а потом затомить жирный стейк лосося в сочетании и изобилии красной икры горбуши и проростков люцерны»). Для вегетарианцев появится поке с овощами в темпуре, сыром тофу и битыми огурцами.

Обновилась и коллекция закусок. Всеми любимый сашими из лосося и гребешка соседствует с более манящими сочетаниями, например, брюшком лосося с кремом из нори, проростками люцерны, заправкой понзу и лимонным маслом. Особенно хороши хрустящие трубочки с нежным паштетом из черноморской копченой барабули и соусом на жженом сене, а татаки из тунца заинтересует любителей правильно приготовленной рыбы с пикантностью яблочной глазури, грибами темпура и сладкой морковью.

Тропическая ностальгия не обошла десертное меню. Пальма первенства по-прежнему у кокосового мусса с мороженым горгондзола, ради которого приезжают гости из других городов и отзывы о котором на всех ресурсах пестрят восхищением. Переосмысление чернослива в шоколаде воплотилось во что-то интригующее под названием «Око Пандоры». На День всех влюбленных шеф уже приоткрывал занавес над тайной десерта Love Is в виде бананового мусса с клубникой и глазурью «баблгам», который окунет в детство и отогреет от затянувшейся зимы в любимом баре «Кашалот».

Ну а общее впечатление и приятное послевкусие оставит шоу-китчен, где во всех подробностях повар откроет все секреты потребления, происхождения и пользы морских деликатесов (кстати, уже провели их более 50 000!). Проникнуться кулинарным таинством можно не отходя далеко от контактной стойки.

 

Адрес: Сочи, ул. Орджоникидзе, 24

 

Фото: архивы ресторана

Комментарии (0)

Купить журнал: