18+
  • Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

Служба доставки: что заказывают в краснодарских ресторанах чаще всего?

Новый образ жизни диктует свои условия. Все мы отложили походы в любимые заведения с друзьями до лучших времен, но не забываем поддерживать локальные проекты и заказываем блюда на дом. Спросили у управляющих краснодарских ресторанов каким позициям в меню горожане отдают предпочтения чаще. Берите на заметку! 

«Семья ресторанов Родной кухни»

«Диканька», «Станъ», «Вакула», «Диканька» в СБС 

Нет ничего вкуснее блюд родной кухни, знакомой с детства. Редко сейчас​ найдется семья, где пельмени лепят вручную. А вот в «Семье ресторанов Родной кухни» традициям не изменяют! ​Пельмени, вареники с картошкой, капустой, грибами, адыгейским сыром и вареники из тонкого теста с вишней, тут лепят из только что замешанного теста с натуральным фаршем. Вам привезут полуфабрикаты, а вы приготовите их к обеду или ужину для близких.

Пельмени и вареники

Пельмени и вареники

Вареники

Вареники

Пельмени из индейки

Пельмени из индейки


IL Partisano

Вместо путешествия в Италию сегодня местные довольствуются блюдами традиционной кухни, приготовленными итальянским шефом Винченцо Вердоша. В топе заказов (предсказуемо!) вечная классика — пасты с трюфелем и разными соусами, и пицца с начинками. А для тех, кому не терпится повторить любимые блюда дома и попрактиковаться самостоятельно, в инста-аккаунте ресторана ввели новую рубрику с видео-рецептами от шефа.

Пицца со страчателлой

Пицца со страчателлой

Тальятелле с трюфелем и сливочным соусом

Тальятелле с трюфелем и сливочным соусом


The Great Kraken

Вы знаете, куда звонить, если хочется устриц! Осталось только выбрать, какой вид моллюсков вы предпочитаете. Тем более, команда ресторана объявила щедрую акцию — при заказе дюжины любых устриц и (обязательно!) самовывозе в ресторане вам подарят бутылку белого вина от партнеров. Мы считаем, что это идеальный вариант для нескучного карантинного ужина!


«Rodina южной кухни»

В ресторане готовят по традиционным рецептам народов Юга и Северного Кавказа, не без авторской интерпретации блюд от шеф-повара Рузаны Кошковой, конечно! Чаще всего в период самоизоляции заказывают пиццу, хинкали, хычины (лепешки с разными начинками внутри). При сумме заказа выше 1500 рублей команда ресторана дарит различные комплименты, уточнить можно по телефону. А при заказе от 3000 тысяч доставляет блюда бесплатно.

Пицца с креветками

Пицца с креветками

Хинкали

Хинкали

Хычины с картофелем, сыром и зеленью

Хычины с картофелем, сыром и зеленью


Рестораны Madyar Collection

В сети заведений с блюдами, пожалуй, на любой случай и настроение, заказы на дом поощряют съедобными подарками. Рассказываем, что жители города заказывают в ресторанах Madyar чаще всего: в Gray Goose Cafe самым популярным блюдом на доставку стал суп том ям, в ресторане «Джимми Чу» фанаты сетки предпочитают димсамы с крабом и морским гребешком, в Sunny Cafe выбирают скрэмбл с лангустинами, в «Пиноккио Djan» берут хинкали с телятиной, в ресторане японской кухни Wok Cafe KOI самыми популярными стали роллы «Дракон», в ресторане азиатской и индийской кухни «Томми Lee» заказывают традиционный чикен карри. Какие бонусы можно получить? Во всех перечисленных ресторанах при заказе от 2500 тысяч вам подарят одно дополнительное блюдо. Уточняйте при оформлении заказа или по телефону. 

Димсамы с крабом и гребешком

Димсамы с крабом и гребешком

Ролл «Дракон»

Ролл «Дракон»

Скрэмбл с лангустинами

Скрэмбл с лангустинами

Том ям

Том ям

Хинкали с телятиной

Хинкали с телятиной

Чикен карри

Чикен карри


«Бородашвили»

В ресторане или «ресторанчике» (так говорит команда заведения) с грузинским акцентом и блюдами в меню, чаще всего заказывают на дом сочные хинкали! Их в заведении готовят вручную по традиционному рецепту и обязательно с 28 складочками. Попросите персонал рассказать почему, интересная история обеспечена! Тут действительно есть где разгуляться: можно заказать хинкали с бараниной, свининой и говядиной, и с сыром. Их сварят или пожарят, в зависимости от ваших предпочтений.   

Хинкали

Хинкали

 

Текст: Виктория Приймак. Фото: архивы пресс-служб 

 

Комментарии (0)

Купить журнал: