18+
  • Что где есть
  • Открытия
Открытия

Нашли как минимум один повод срочно отправиться в Ялту — ресторан авторской кухни «MODUS Ялта» на втором этаже пятизвездочного бутик-отеля PALLASA

Уже визуализируем релакс в одном из залов ресторана (их тут пять!), дегустацию авторских напитков или гастрономический вечер от команды.

12+

Ресторан, открывшийся в июле 2020 года, входит в группу MODUS Friends — бренда с пятнадцатилетним опытом работы в Москве, Сочи и Ялте — с собственным узнаваемым кулинарным стилем и высоким уровнем сервиса. Ресторан «MODUS Ялта» с пятью тематическими залами (с панорамной террасой и отдельными выходами из каждого!) расположился на втором этаже бутик-отеля PALLASA под купольной крышей. Рассказываем про залы. Колонный зал: окружен колоннами, отличается просторностью и роскошным царским интерьером. Зал «Библиотека»: уютная релакс-зона с камином и, конечно, внушительной коллекцией книг. Есть и уникальные экземпляры, например, четыре из шести существующих томов Петра Симона Палласа с гравюрами и иллюстрациями флоры Крыма, изданных в XVIII веке. Голубой зал: обставлен изысканными предметами интерьера, его стены украшает потрясающее собрание картин. Зал «Музей»: самый необычный, оформленный в стиле аристократичного минимализма с восточной философией. Зал «Оранжерея»: настоящие джунгли со множеством декоративных растений и прекрасных цветов.

Сливочная паста с черным трюфелем в головке вызревшего пармезана

Сливочная паста с черным трюфелем в головке вызревшего пармезана

Фирменный десерт Pallasa

Фирменный десерт Pallasa

В меню — авторская кухня, в основном европейская и средиземноморская с акцентом на локальные сезонные продукты. Во главе кухни Андрей Жданов — бренд-шеф ресторанной группы MODUS Friends, один из самых прогрессивных и именитых шефов России. В арсенале профессиональных наград шефа — серебряный приз конкурса «Серебряный треугольник», участие в русско-французских гастролях на Лазурном Берегу и победа в номинации «Шеф-повар года» издания Afisha.ru. В топе блюд у гостей сливочная паста в головке вызревшего пармезана с черным трюфелем и оригинальной шоу-подачей. Фирменный десерт Pallasa на ягодном соусе — сырный мусс с начинкой манго-маракуйя в форме кедровой шишки, покрытой шоколадным велюром. Его шеф подает тоже оригинально: на нижнюю тарелку выкладывает кипарисовые ветки и добавляет жидкий азот, который окутывает тарелку дымкой и создает эффект парящего в воздухе блюда.

Кухня ресторана расположена на первом этаже бутик-отеля PALLASA, поэтому за волшебством кулинарного процесса и мастерством команды можно наблюдать через панорамные окна.

 

«MODUS Ялта»

Адрес: Ялта, пгт Восход, ул. Горная, 9Б
Сайтpallasa.ru/restoran
 

Подготовила Виктория Приймак

Фото: архив бренда MODUS Friends

Комментарии (0)

Купить журнал: