18+
  • Что где есть
  • Новости
Новости

Мы ждали, и он вернулся

В Краснодаре открылся тот самый «Сельдерей» Эленики Кореловой — с салат-баром, 15 сэндвичами и 10 веганскими десертами в меню, которые можно (и нужно!) всем.

Мы помним, как в 2015 году на Зиповской открылся крохотный сэндвич-бар с расписанными вручную стенами. За баром гостей встречала идейная вдохновительница и основательница проекта (а еще бариста, повар, закупщик, кассир и посудомойка в одном лице) Эленика. Сейчас горожане знают ее как шефа «Сельдерея», баров Zanoza, основательницу бренда «Круассан души моей». С тех пор «Сельдерей» сменил пять локаций, расширил концепцию и стал, пожалуй, первым в Краснодаре салат-баром. За фиксированную стоимость здесь можно собрать салат из 10 ингредиентов, добавить семечки и любой из соусов. Местным веганам выбирать особо не приходится — достойной растительной пищи в ресторанах мало, поэтому команде проекта было важно создать в «Сельдерее» большое меню. Так появились сэндвич вегана-мама, суп дня и веганские десерты (морковный торт, кешью-кейк и уже легендарные круассаны). В период пандемии тут ввели еще одну новинку — завтрак-микс, который собирается по принципу салат-бара. Яйца, овощи, панкейки, блинчики, сырники, фрукты — две большие тарелки по единой цене. В 2020 году к проекту присоединился Стас Спиридонов (сооснователь Zanoza), теперь в баре представлен спешалти кофе во всех проявлениях: от напитков на основе эспрессо до альтернативы.

Бейгл с лососем

Бейгл с лососем

Морковный веганский торт с кокосовым кремом

Морковный веганский торт с кокосовым кремом

Салат-микс с индейкой

Салат-микс с индейкой

Бейгл с пармой

Бейгл с пармой

Салат-микс с креветкой

Салат-микс с креветкой

Новый «Сельдерей» открылся на Аэродромной, 4 в формате бара с посадкой. Зеленый, полностью отражающий концепцию и посыл, дизайн бара разработали Вова Анд и Оля Хамат из Vandall Buro. Кстати, познакомились с Эленикой они именно в первом баре, куда приходили на завтрак. И хотя о планах сейчас говорить сложно, миссия «Сельдерея» проста — нести #МирДружбаСельдерей.

За семь лет существования «Сельдерей» из маленького сэндвич-бара с четырьмя посадочными местами вырос в законодателя полезной еды в городе.

 

Адрес: Краснодар, Аэродромная ул., 4
Телеграм: seldereybar

 

Текст: Виктория Приймак

Фото: Сергей Григорян, Мария Морозова, Наталья Вышневская

Комментарии (0)

Купить журнал: