18+
  • Что где есть
  • Герои
Герои

Андрей Колодяжный

В мае мысли и чаяния креативного директора AW Ольги Локтионовой были обращены в сторону искусства, но уже не дизайнерского, а гастрономического, и даже больше — человеческого. Популярист гастроботаники и единственный в своем роде Андрей Колодяжный рассказал о своей первой Пальмовой ветви и мечтах, которые перевоплощаются в цели.

Колодяжный — это, бесспорно, новый русский стиль. Травы, лес, воздух, горы, море вечной страсти, свобода и абсолютный характер победителя. Удивительно, но, зная его страсть к «Алисе», включаю «Коляду» Ивана Купалы, и у меня все сходится. Обычно прежде чем «поговорить и написать», читаю информацию в интернете. Но так как мы познакомились на его «стартовой площадке», хотелось сохранить эмоции и почувствовать разницу характера длиною в 8 лет. Я всегда верила в талант этого человека и с удовольствием наблюдала за стремительным ростом первого «гастроботаника» России, чей проект буквально месяц назад получил Пальмовую ветвь в Москве.

Эмоции

Ох, «не убивай меня» за это, Колодяжный, но твоя суть — микс жесткой «Алисы» и душевной «Коляды», с полями, рассветами, росой, крапивой, звездами, костром, рекой, туманом, венками и потрясающим чувством свободы в сердце. Как такое может быть?

Да перестань… Ты же знаешь меня, — вечный ответ Колодяжного. Однако сейчас я сомневаюсь в этом.

Наблюдая за спокойствием, уверенностью и благостью, с которой он общается с гостями в ресторане, понимаю: людей меняет движение к мечте. Шеф с улыбкой ждет, когда закончится шум, который создает наша творческая банда. На столе вырастает медовик в ароматной тончайшей короне, рядом стелется туман над сладким лесным бревном. В тарелках — вкусный лес с мухоморами, травой и чем-то фантастическим. Колодяжный спокоен, устойчив к нашим женским причитаниям и бесконечным сторис. Ему не нужна оценка. Главные свои оценки он уже получил.

Жизнь

Мы будем говорить про цель, миссию, вдохновение, удовлетворение и творчество. Мне бы не хотелось обсуждать только твой проект или личное. Однако скажи, есть разница между этими понятиями?

Конечно, нет. Вся моя жизнь — кухня 24 часа. Даже когда я дома, мыслями я в ресторане. Думаю, у художника или дизайнера так же постоянно работает мозг над новым проектом, а желание создать новый проект тянет вперед.

Цель

Из ближайших целей — дальнейшее развитие ресторана. Совсем скоро в «Лесу» появится собственный огород, и проект обретет законченный вид. Параллельно запустим проект с МГИМО, и еще пара секретов, в том числе и для Сочи.

Ты так четко отвечаешь на вопросы о целях, словно у тебя есть программа. Движешься, как поезд, не сбиваясь с пути, а на остановках забираешь свое.

А как иначе, ты спросила о целях, они не меняются у меня. Я начал развивать гастроботанику в Сочи, когда это было чем-то удивительным. Было намного сложнее и воспринималось как нечто сумасшедшее. Сейчас все по-другому, популяризация этой сферы очень высока. Можно сказать, мы создали тренд на волне, а теперь ведем за собой потребителей.

Я вспоминаю твои первые опыты в «Баран-Рапан», когда на тарелках были пейзажи из хвои, тумана, одуванчиков и каких-то грибов. Это было что-то диковатое, но всегда вкусное. Сейчас твои творения в «Лесу» более собранные, тонкие, изящные визуально и на вкус тоже. Оформление тарелок превратилось в высокое искусство, где нет ничего лишнего. Я бы поставила 5+ за художественную композицию.

Это важно. Я слежу за трендами, использую мудборды известных тренд-вотчеров для своих работ. Как ты помнишь, первый семинар Milou Ket в Сочи не прошел мимо меня. Я погружен в эту тему и понимаю, зачем это нужно. Особенно сейчас, когда экология и природа стоят на вершине стилей, являясь ведущим трендом.

Глобальная цель и мечта — это разные вещи?

В моем случае нет, потому что я знаю, что иду к своей мечте, достигая цели. Недавно ресторан в центре Москвы, посвященный моей гастроботанике, был мечтой. Все реально, если создавать проект из сердца и идти своей дорогой. Мне хочется, чтобы наша кухня стала не просто коммерчески успешным проектом, но и имела вес для будущего поколения, создавая высокий русский стиль. Это и есть опыт для потомков, который мы оставим. Я много и с удовольствием преподаю для детей в школе и студентов в вузе, понимая важность делиться знаниями. Иначе зачем это все?

Сочи был твоей стартовой площадкой для восхождения. Давай, сознайся, что скучаешь без этого волшебного города. Уверена, главным вдохновением для тебя осталась именно природа Кавказа.

Я родился на Кавказе, как иначе. Москва — это ритм, собранность, энергия и движение. В моей жизни появились новые проекты, книги, классическая музыка, спорт и желание делать больше. Думаю, здесь я более осознанно реализую свои планы и научился быть лидером. Сочи – расслабленный город с ленивым ритмом – остается для меня родным, вдохновляющим и первым. Первым и важным трамплином.

Амбиции

Слушаю тебя и понимаю движение, при котором ты забираешь все step by step. Призы, конкурсы, признание. Что для тебя будет полным удовлетворением?

Список «50 лучших ресторанов мира». Понимаешь, это не просто амбиции, это как соревнования с самим собой и мировыми звездами, на кого я всегда равняюсь.

Олимпиада

Для меня те, кто прошел Олимпиаду в Сочи, — особая категория людей, которые могут все. Что это было для тебя?

Когда я учился в Лапшевнике (Пятигорский техникум), я прослушал, наверное, не меньше 500 раз рассказ одного из старейших преподавателей о том, как ему посчастливилось работать на Олимпиаде‑80. Наверное, это стало моей первой мечтой, и вот когда я действительно отработал на Олимпиаде, она изменила мою жизнь.

Блиц-опрос

Миссия:
Создать «русскую школу» кулинарного искусства для молодых специалистов, которая поможет совершенствовать им свое мастерство.
Гордость:
Дочки.
Удовлетворение, но не предел:
Первое признание Michelin.
Где и что бы ты поел в Сочи?
Хинкали в кафе «Платан» на Туапсинской (не знаю, есть ли оно еще).

 

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: