18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

В Госдуме предложили ограничить продажу крепкого алкоголя в сезон жары

В России могут ограничить продажу крепкого алкоголя в жаркую погоду. С соответствующей инициативой обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко депутат Государственной думы Султан Хамзаев.

Shutterstock.com

Как считает Хамзаев, сочетание жары с потреблением крепких алкогольных напитков может «значительно повысить риски появления серьезных проблем со здоровьем, привести к необходимости оказания экстренной медицинской помощи». Кроме того, находящиеся в местах отдыха граждане в нетрезвом состоянии, по словам депутата, вызывают недовольство у общественности: «Именно выходки пьяных граждан становятся катализатором криминогенных ситуаций».

«В связи с этим прошу вас поддержать целесообразность введения ограничения на продажу крепких алкогольных напитков с содержанием спирта 20% и более заведениями общественного питания, расположенными в парковых и прибрежных зонах отдыха, в летнее время», — говорится в тексте обращения Хамзаева к Мурашко. 

Напомним, в 2021 году Хамзаев также предлагал ограничить продажу алкоголя в России на Новый год, считая, что спиртное — это «фантастический уничтожитель жизни и здоровья наших граждан». Он призвал отказаться от выпивки в пользу активного отдыха — в музеях или бассейнах. Предложение депутата не поддержали в Совете Федерации, сославшись на то, что «если у человека традиция, зачем его ограничивать»

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: