18+
  • Мода
  • Вещи
  • News
Вещи

Всё, что нужно знать о Неделе моды в Милане

Вчера завершилась неделя моды в Милане, где традиционно показываются тяжеловесные люксовые бренды (от Cavalli до Versace) и самые важные для развития современной моды дизайнеры (Gucci и Prada). Для тех, кто пропустил, мы вспоминаем самые яркие моменты Milan Fashion Week: платья диснеевской Золушки от Dolce & Gabbana, ренессанс в коллекции Алессандро Микеле и очередное безумие Джереми Скотта.

Gucci

«Ренессанс пришел в Studio 54», — так описал свою новую коллекцию Алессандро Микеле, креативный директор Gucci. Модный дом продолжает делать вещи в духе семидесятых, но в этот раз смешивает ретростиль с деталями эпохи Возрождения: смокингы и гигантские шелковые банты, вязаные шапки и платья с драгкамнями в пол, сложносочиненная вышивка на блузках. И снова отличный стайлинг: массивные серьги, по пять колец на руке, банты, бусы, броши и кепки с помпонам. А it-bag бренда — сумку Dionysus — в осенне-зимнем сезоне будут украшать искусственные ресницы. В модельном шоу составе замечена Петра Коллинз, нью-йоркская художница и фотограф, сотрудничающая с Rookie, The New York Times и Papermag. Она одевается в духе Studio 54, но с феминистским подтекстом — не делает эпиляцию и выступает против «женской» цензуры в Instagram. Петербург на главном шоу Milan Fashion Week представляли две воспитанницы Tann Model Management — Ника Коул и Юля Павлова, которая и закрыла показ


 

Prada

Двумя месяцами раньше Миучча Прада представила мужскую коллекцию, посвященную сороковым годам. Эта стилистика повторилась и в женской: дизайнер показывает военный гламур с парчовыми платьями, меховыми пальто, бархатными нарядами, высокими сапогами на шнуровке, кейпами и шапочками фронтовой медсестры. В коллекции нет брюк — только миди-юбки из бархата или кожи и лосины с ромбами. А еще Prada вернули моду на супертонкую талию, показав десяток широких ремней и корсетов. Принты для платьев и блуз, как и в мужской коллекции, разработал художник Кристоф Шмен. С этого сезона модный дом будет продавать вещи из новых коллекций сразу после шоу. Пока речь идет только о нескольких сумках — они появятся в бутиках бренда по всему миру и в онлайн-магазине уже на этой неделе. Повысить продажу аксессуаров в модном доме решили еще одним оригинальным способом — выпустив массивные колье в виде иконических сумок Prada.


 

Moschino

Поп-культура, пятнадцатый век и супермодели эпохи девяностых — только Джереми Скотту удалось совместить всё это в одной коллекции. Жанна Д’Арк в кожаной кепке (как из иконической съемки Питера Линдберга с Линдой Евангелистой, Синди Кроуфорд и другими лицами эпохи) в облегающих платьях с мухоморами и мотоциклетных ботинках. В коллекции — много «дворцовых» нарядов, смешанных с деталями из денима и кожи, искусственно подгоревшие жакеты и штанины брюк, хрустальные серьги и шоустоппер-платье в виде люстры. А пространство для показа стилизовали под разрушенный особняк: сломанные рояли, позолоченные рамы и барокко-кресла. Каждому гостю вручили чехол для iPhone в виде пачки сигарет с надписью Fashion Kills — точно такие же приедут в бутик Moschino в Петербурге в марте.


 

Dolce&Gabbana

Все коллекции Стефано Габбана и Доменико Дольче можно смело назвать «сказочными», но осенне-зимняя, показанная вчера, — сказочная в прямом смысле. Пространство для шоу украсили коврами-самолетами, золушкиной тыквой, волшебным зеркалом из Снежной Королевы, а саундтреком к показу стала музыка из «Русалочки». Диснеевская тема продолжилась и в самих вещах: в новом сезоне можно будет косплеить любимого персонажа. Дизайнеры разработали платья практически для всех женских образов Disney — Золушки, Белоснежки, принцессы Жасмин, Спящей Красавицы или Алисы в стране Чудес.


 

No. 21

Второй по важности Алессандро на Milan Fashion Week (после Микеле) — Дель Аква, дизайнер бренда No. 21, который в этом сезоне ударился в гранж. На моделях — черная подводка, леопардовые шубы, как у Кортни Лав, рваные свитеры, клетчатые рубашки, искуственно мятые платья и другие вещи из девяностых, которые заметно упрощают и украшают жизнь. Арт-директор миланской марки не был бы собой, если бы не показал традиционные хиты в суперсовременном ракурсе: поэтому на привычных рок-платьях с бретелями можно разглядеть искусную работу с кружевом, босоножки с шипами сделаны из вельвета, а чулки украшены драгкамнями.


 

Marni

Консуэло Кастильони щедро бросает фэшн-обозревателям зацепки для красного словца: в новой коллекции Marni и гипертрофированные нарукавники епископского кроя, которые без раздумий надели бы эквилибристы Чинизелли, и расцветка арлекино, и леггинсы из 1980-х, и круглые, похожие на ролики, каблуки туфель с вытянутым носком, и крупные пояса силача Поддубного. Но, собранные вместе, они превратились в удивительно тонкие, жизнеспособные образы с выверенным кроем и яркими деталями. Так что главной на арене снова оказалась великая фокусница Кастильони.


 

Fendi

Дизайнеры Fendi Карл Лагерфельд и Сильвия Фенди перед шоу рассказали, что устали «интеллектуализировать» вещи, наделять их дополнительными смыслами — они просто сделали красивую и понятную коллекцию. В ней — высокие сапоги, платья и блузы, меховые пальто в смелых цветах. Почти вещи украшают воланы и рюши — на лямках, ремнях сумок, голенищах ботинок и по периметру топов. Самое интересное на шоу Fendi — первый ряд, где кроме редакторов были замечены два гигантских меховых чудовища. Пиро-Чана с хрустальными глазами и Баг-Кана с прической из меха лисы создали по мотивами кигуруми (в Японии так называют пижамы в виде животных): в июне новые меховые монстры будут продаваться (1500 евро за штуку) в бутиках Fendi.


 

Giorgio Armani

От предыдущей русалочьей коллекции, в платье из которой, как жар горя, бликовала вчера на «Оскаре» Наоми Уоттс, синьор Армани не оставил и намека. Осенне-зимний этюд он написал почти исключительно серыми красками. В цветах родной миланской мостовой, сквозь которую изредка пробиваются городские цветы, выдержаны брюки, жакеты, кейпы и анораки, в том числе мужские — дизайнер поддержал свежий тренд по внедрению луков для обоих полов в рамках условно женского показа. Вечерняя часть коллекции — черная и не менее маскулинная: большая часть парадных выходов, в том числе финальный, похожий на грозовое облако, включают бархатные брюки длиной семь восьмых.

Комментарии (0)

Купить журнал: