18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

От «Убойной силы» до «Гоголя»: Как Петербург стал сериальной столицей

Два сезона «Мажора», «Бедные люди», «Клим» и даже «Война и мир» для Би-би-си — Петербург на пике моды у создателей сериалов. Вспоминаем, как все начиналось: с костюмных драм и бандитских саг.

сериал "Гоголь"

сериал "Гоголь"

сериал "Бедные люди"

сериал "Бедные люди"

сериал "Тайны следствия"

сериал "Тайны следствия"

сериал "Бедная Настя"

сериал "Бедная Настя"

сериал "Убойная сила"

сериал "Убойная сила"

сериал "Улицы разбитых фонарей"

сериал "Улицы разбитых фонарей"

сериал "Петербургские тайны"

сериал "Петербургские тайны"

Все телевизионщики как будто сговорились: город снова переживает сериальный бум. 22 года назад фактура из старинных домов и былой имперский флер привлекли создателей «Петербургских тайн», первого постперестроечного костюмного «мыла».

Его успех вдохновил других любителей псевдоисторических картин. Главный продолжатель традиций, сериал «Бедная Настя», также снимали в усадьбе под Петергофом.

Реальность из заказных убийств, разборок, грабежей и налетов диктовала свои условия. Город стал востребованным у создателей многочисленных криминальных саг: «Улиц разбитых фонарей», «Бандитского Петербурга», «Агента национальной безопасности», «Убойной силы» и «Тайн следствия». Зато театральные актеры Константин Хабенский, Михаил Пореченков и Анна Ковальчук превратились в телевизионных суперзвезд.

Сериал «Мажор»

Сериал «Мажор»

Сериал «Война и мир»

Сериал «Война и мир»

Сериал «Клим»

Сериал «Клим»

Сериал «Бедные люди»

Сериал «Бедные люди»

В последнее время тренд на детективы и костюмные драмы не только не уходит, но даже усилился: в городе сняли оба сезона «Мажора», адаптацию британского «Лютера» (под названием «Клим») и часть сцен отгремевшей на Би-би-си английской версии «Войны и мира» .

Грядущей осенью у нас снимут «Гоголь» – сериал в духе готической «Сонной лощины» с Александром Петровым и Олегом Меньшиковым в главных ролях. Уже на экранах «чисто питерская комедия» от команды из Перми Good story media «Бедные люди» с театральной звездой Александринки Дмитрием Лысенковым и телеведущей «Дома-2» Ольгой Бузовой.    

Александр Цекало, глава продюсерской компании «Среда» (сериалы «Мажор», «Клим», «Гоголь»)

Мы снимаем в Петербурге потому, что здесь есть парки с техникой, есть специалисты и театры, в которых играют хорошие актеры. Съемки в Москве, как мегаполисе, затруднены, а в сериалах очень важна выработка. Петербург тоже густо населенный город, но в его архитектуре есть и прошлое, в том числе советские здания, и будущее. Раньше снимали еще в Киеве из финансовых соображений, но сейчас стоимость получается примерно одинаковой».

Материал из номера:
Апрель 2016
Люди:

Комментарии (0)

Купить журнал: