18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Общественная экспертиза будет проверять фильмы и спектакли

Предварительная общественная экспертиза будет проверять фильмы, спектакли и музейные коллекции. Учреждения культуры перед публичным показом должны будут самостоятельно сформировать специальный совет из представителей религиозных организаций, депутатов и других, чтобы они оценили, может ли произведение задеть чувства верующих. Соответствующие поправки в ближайшее время внесет в Госдуму ЗакС Петербурга, пишет газета «Известия».

Институт предварительной общественной экспертизы предлагается ввести для кинопрокатчиков, театров, концертных организаций, цирков и музеев. Если совет решит, что произведение может быть негативно воспринято верующими, то театр, музей, прокатчик фильма или кинотеатр будут обязаны предупредить об этом зрителей в афишах и рекламе. Для оценки фильмов совет предлагают сформировать министерству культуры до выдачи прокатного удостоверения.

Автор инициативы Андрей Анохин отмечает, что общественная экспертиза предотвратит конфликты между религиозными объединениями и авторами.

Андрей Анохин, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Верующие если они заранее знают о содержании спектаклей и фильмов, смогут просто не посещать их, при этом они не будут мешать другим гражданам посмотреть эти произведения».

Напомним,  в конце марта депутаты петербурского ЗакСа уже обращались к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой обязать театры информировать зрителей на своих афишах и билетах о том, что в постановках есть нетрадиционные трактовки религиозных ценностей, а также откровенные сцены сексуального характера.

Поводом для обращения в ведомство стал разгоревшийся в феврале 2015 года скандал вокруг постановки «Тангейзер» в Новосибирском оперном театре. Сюжет об Иисусе Христе, который становится героем эротического фильма, возмутил церковных деятелей. После их обращения в прокуратуру против режиссера спектакля Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича были возбуждены административные дела по статье «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение».

В защиту постановки выступили ряд режиссеров и театральных деятелей. 10 марта мировой суд Центрального района Новосибирска прекратил производства по этим делам.

Комментарии (1)

  • Rudolf Turaev 5 мая, 2015
    А будет ли "общественная экспертиза" учитывать чувства атеистов, для которых насаждение религиозной символики, антинаучных и религиозных верований и "аксиом" является таким же оскорблением атеистического мировоззрения. Я атеист и не посещаю с религиозной целью религиозные храмы, собрания, мероприятия. Так может быть и религиозным лицам (или считающих себя религиозными) просто игнорировать светские мероприятия. Ведь наше государство (РФ) является светским государством (или я ошибаюсь) и ВСЕ должны быть равноправными. Кому то нравится поп (Гомосексуалистам), попадья ( "галкины") или попова дочка (обычные люди с нормальной сексуальной ориентацией).

Купить журнал: