18+
  • Город
  • Город
  • коронавирус 2019-nCoV
Город

Как переживают пандемию бездомные? Рассказ Игоря Лисовского, который живет на улице и подрабатывает актером

В Петербурге живет несколько десятков тысяч бездомных. Все они особенно уязвимы в период пандемии. Большинство не может самоизолироваться, а благотворительные фонды вынуждены частично сворачивать свои проекты из-за распространения вируса. «Собака.ru» поговорила с уникальным петербургским бездомным Игорем Лисовским, который хоть и не сумел пока выбраться с улицы, но нашел свое призвание – он снимается в кино.  

Игорь Лисовский на съемках. Фотография из личного архива

Игорь Лисовский на съемках. Фотография из личного архива

Игорь Лисовский (в центре) на съемках. Фотография из личного архива

Игорь Лисовский (в центре) на съемках. Фотография из личного архива

О том, как коронавирус повлиял на жизнь бездомных 

Тех, кто живет на улице, кормят благотворительные организации. Например, «Диакония»: в пять часов вечера каждый день на Атаманскую улицу приезжает машина из фонда и кормит людей: горячее, хлеб, чай, сладости. По воскресеньям еду привозят из церкви, кажется, евангельской. Очень вкусно кормят, бывает вещи привозят. В «Ночлежке» я беру очки раз в полгода, у них есть прачечная – хорошо, что они ее сделали. 

Но все это правда было до коронавируса, сейчас никого на улице не кормят. И я не знаю куда делась половина народу, потому что, кафе закрыты, метро тоже стало работать меньше. Наверное, все на вокзалах. Оттуда, если ты чистый и трезвый, тебя никто выгонять не будет. 

После того, как объявили самоизоляцию, я почти на улице не появляюсь. Я сейчас живу у друзей и выходить пока нет желания. Хотя коронавируса я не очень боюсь. Мне кажется, он не страшнее обычного ОРВИ, и у меня есть справка  из «Ночлежки», так что все штрафы мне до лампочки. 

 

О детстве, увлечении музыкой и работе в милиции

На самом деле, я не совсем типичный бездомный. У меня даже есть своя недвижимость – но она в области, в поселке в Гатчинском районе, где делать совершенно нечего. Работы там нет никакой, она вся в городе.

Я родился и вырос в Ленинграде, жил здесь до 14 лет. Потом мама решила уехать в область. Сначала – в Лугу, работала там страшим зоотехником. Я оттуда сбежал в город. Тогда она переехала ближе – под Гатчину. Оттуда я тоже сбежал. Сам забрал документы, приехал обратно в Ленинград, пришел в свою школу и там доучился. Жил все это время у друзей –в общежитии Кировского завода, тусовался на «Треугольнике», в «Сайгоне», в «Рок-клубе» (популярные места встреч ленинградской богемы – Прим. ред.).

Еще когда учился в школе стал заниматься музыкой. Не в том смысле, что начал играть, – я устраивал дискотеки в ДК им. Газа. Там в то время проводили вечера отдыха, на которых играл инструментальный оркестр. Я как-то подошел к администратору и предложил ставить музыку в перерывах. Администратор разрешил. В результате вечера отдыха тихо умерли, начались нормальные дискотеки. Позже я работал во Дворце молодежи, в гостинице «Репинская», дела пошли в гору. 

После школы поступил в институт текстильной и легкой промышленности, потому что в нем была военная кафедра. Отучился три года. К тому моменту у меня уже была жена и дочка. И в какой-то момент задумался: что я здесь делаю, надо переводиться. И не придумал ничего умнее, как перевестись в школу милиции. Там отучился еще два года.

Выпуск оказался свободным, без распределения. Знакомые позвали меня в уголовный розыск. Так я стал оперативником. Сначала все было хорошо, были деньги, я даже купил квартиру. Но опер – это человек женатый на работе, дома я бывал крайне редко, в любой момент мог сорваться и куда-то поехать. И в какой-то момент жена не выдержала. Мы развелись, я оставил ей квартиру. В 1995 году я уволился из ментовки, потому что надоело, хотелось что-то поменять. Вот примерно с тех пор я и бомжую. 


В какой-то момент жена не выдержала. Мы развелись, я оставил ей квартиру
Игорь Лисовский. Фотография из личного архива

Игорь Лисовский. Фотография из личного архива

Игорь Лисовский (второй справа). Фотография из личного архива

Игорь Лисовский (второй справа). Фотография из личного архива

О жизни бездомного

Первое время, после того, как я ушел от жены – жил у друзей. Но потом времена пошли плохонькие, да и люди изменились, кто женился, кто квартиру потерял, у многих были проблемы из-за алкоголя. Я тоже выпиваю, конечно, но я не запойный. Могу пару дней пить, а после вернуться к нормальной жизни.

Довольно долго после милиции, я еще работал: был начальником охраны рок-клуба, работал с рок-группами «ДДТ», «Король и шут», работал в разных клубах. Потом появились профессиональные ЧОПы и нас всех подвинули, так что этой работы тоже не стало.

Когда стало совсем некуда пойти – пришлось ночевать на улице. В парадных, в подвалах, на чердаках, но в основном – на Московском вокзале, иногда в «Пулково». Раньше в  аэропорту было проще переночевать, сейчас с этим стало строго. Хотя у меня есть один знакомый, который и теперь живет в «Пулково». 


Раньше в  аэропорту было проще переночевать, сейчас с этим стало строго. Хотя у меня есть один знакомый, который и теперь живет в «Пулково»

В основном бездомные ночью остаются на вокзалах – на Московском и на Ладожском, кто-то по кафешкам ночью тусит. Но в кафе особенно не посидишь, если у тебя денег нет, и там нельзя спать. Раньше на Марата была столовая, вот там был адекватный охранник: приходишь, взял чайку, и сиди себе хоть всю ночь, он тебя не трогает. Можно фильмы в телефоне смотреть, вай-фай там был бесплатный. Только спать нельзя. На улице тоже особенно не поспишь. Раньше можно было спокойно на лавочке спать, но сейчас только попробуй на лавочке усни – сразу либо менты, либо скорая. 

Вообще полиция бездомных почти не трогает, даже если ты выпил. Если что, помогает справка из «Ночлежки». Я помню, когда был чемпионат мира, мы сидели в скверике на Пушкинской, и там выпивали. Подъезжают полицейские: «Здравствуйте, распитие в общественном месте». Я достаю справку, мне сразу говорят: «Так, ты иди отсюда», а остальных повезли в отдел за штрафом. Полиция понимает, с меня ничего не возьмешь. Так что, если ты нормально выглядишь, не грязный, не вонючий, они даже и не подойдут, хотя знают прекрасно, что ты бомж. 

 


Для меня съемки – это в первую очередь средство к существованию, но и хобби тоже. Мне нравится сам процесс

О съемках в кино 

У меня есть один друг детства, он снимается в кино уже очень давно. Я его все доставал, говорил, ну давай меня как-нибудь в кино подтяни, намекни кому-нибудь. Он говорил, что сам помочь не может, но рассказал про группу во «Вконтакте» для непрофессиональных актеров. Я скинул туда свои данные, параметры, несколько фоток. Помню это была пятница, в субботу мне позвонили, а в воскресенье я уже снимался – это был сериал для «Первого канала». 

С тех пор пошло восемь лет, за это время я снялся более чем в семидесяти фильмах. Ролей, правда, до сих пор не было, но зато эпизодов было полно. В прошлом году предлагали одну роль, но я отказался, потому что не вытянул бы график. Там нужно было три недели сниматься с раннего утра и до поздней ночи, а после еще ехать в Ломоносов переодеваться. 

За съемочный день платят до 2 тысяч рублей, он может длится 20 минут, а может 12 часов. Если более 12 часов, нам доплачивают дополнительно по 100 рублей за час. Обычно у меня бывает 3-4 смены в неделю.

Но для меня съемки – это не только средство к существованию, но и хобби тоже. Мне нравится сам процесс, нравится общаться с интересными людьми. Со многими мы регулярно видимся на разных проектах, встречаемся, разговариваем. 

Но сейчас работы нет. Было три крупных проекта, в которых я должен был сниматься, все они заморожены. Последняя съемка была 28 марта. На самом деле, в Петербурге их запретили проводить еще 26 числа, но мы все равно снимались, правда не в городе, а в Большой Ижоре. 

Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (1)

  • Игорь Колоградский 20 июня, 2020
    Где то я с ним снимался... Не помню уже в каком проекте.

Купить журнал: