18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Статистика дня: 51% россиян против введения локдауна на фоне роста заболеваемости коронавирусом

Более половины россиян выступают против введения локдауна на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Это приведет к негативным последствиям для экономики страны, считают они.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

 

Как показывают результаты исследования банка «Открытие», большинство россиян против нового локдауна. 51% считают, что это окончательно убьет экономику и еще сильнее снизит доходы населения. Чаще всего так отвечали жители Южного федерального округа (56%), а также Московского региона и Приволжья (по 54%).

28% респондентов считают, что для введения локдауна в их регионе нет никаких медицинских оснований. Такой точки зрения придерживаются 36% жителей Сибири, 35% Северного Кавказа и только 18% в Москве и Московской области.

Поддерживает введение локдауна в своем регионе, считая, что только так можно остановить рост числа заражений коронавирусом, каждый пятый россиянин. Большинство — в Петербурге и Ленинградской области (32%), а также в Москве и Подмосковье (28%). В Южном федеральном округе таких только 12%, в Приволжском — 15.

Напомним, ранее руководитель лабораторных проектов в ГМК МЕДМА Александр Соловьев дал прогноз о том, что в июне-июле 2021 года в России не исключен многократный рост числа заболевших коронавирусом — до 52 тысяч новых случаев за сутки. Ученые СПбГУ, основываясь на математической модели распространения коронавирусной инфекции, также говорят о том, что пик заболеваемости коронавирусом в рамках третьей волны пандемии в России придется на конец июня. А Центр имени Гамалеи заявил о снижении эффективности «Спутника V» против индийского штамма коронавируса — примерно в 2,6 раза.

Госпитализация с коронавирусом в Петербурге продолжает расти. В больницы города увозят уже по тысяче человек в день, в основном болеют молодые. Одновременно с этим председатель Комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец заявляет о выходе города на плато по заболеваемости. Петербургский Роспотребнадзор заявил о рекордной летальности от коронавируса — как ни при одной другой болезни. В городе открывают дополнительные пункты регистрации смертей. На фоне рекордной статистики по смертности от коронавируса в других отделениях уже образовались очереди.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: