18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Ужин-перфоманс в честь открытия выставки Ирины Дрозд «Тихие игры»

Открытие выставки Ирины Дрозд «Тихие игры» в галерее Anna Nova прошло в формате закрытого ужина за столом-инсталляцией, которую художник создала совместно с шеф-поваром ресторана Charlie Юрием Манчуком. По авторской задумке блюда соседствовали с арт-объектами из керамики. 

Ирина Дрозд
Ирина Дрозд
Анна Нова
Анна Нова
Семен Михайловский, Павел Пригара, Антон Горланов
Павел Пригара, Антон Горланов, Семен Михайловский
Евгения Мурашова, Михаил Стацюк
Михаил Стацюк, Евгения Мурашова
Эрик Бровко, Полина Бондарева. Елена Стрыгина
Эрик Бровко, Полина Бондарева, Елена Стрыгина
Дмитрий Воробьев. Дарья Талалаева
Дмитрий Воробьев, Дарья Талалаева
Юлия Воронова
Юлия Воронова
Дмитрий Озерков, Анна Озеркова
Анна Озеркова, Дмитрий Озерков
Лина Перлова
Лина Перлова

В праздничное меню вошли привычные сладкие профитроли, но с соленой начинкой из тунца, салат милфей со сладкой кукурузой, креветками и сливочным соусом айоли, взорванная треска с чёрным птитимом и копченым соусом, а также концептуальный десерт из базилика — символа саженца дерева, пробивающегося сквозь асфальт мегаполисов. Все блюда подавались в посуде красного цвета, который также доминирует на работах художницы. Этот десерт существует совместно с онлайн-проектом «Подари дерево», при покупке которого каждому гостю выдаётся именной сертификат на посадку саженца ели в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Саша Карпова. Марина Савицкая
Саша Карпова, Марина Савицкая
Юрий Манчук

Юрий Манчук

Михаил Овчинников

Михаил Овчинников

Николай Евдокимов

Николай Евдокимов

Михаил Баранов

Михаил Баранов

Ирина Чернигова, Наталья Беляева

Ирина Чернигова, Наталья Беляева

Главным же событием вечера стал перформанс Ирины Дрозд, который застал врасплох заведующего Отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрия Озеркова. В момент подачи голубого желе, словно сошедшего с одной из картин на стене, художница внезапно бросила его кусок прямо в лицо куратору. Происшествие назвали «арт-скандалом месяца», а его видеодокументация тут же разлетелась по соцсетям.

Фотограф: Дмитрий Колесов


Ирина Дрозд

Художник

Синий цвет — это символ фантастического, неземных явлений. Именно он, появившись сначала на картине, а потом в десерте, должен был предупредить гостей о появлении моего альтер-эго. На какое-то время мной действительно как будто завладела другая сущность, проявлению воли которой я не могла противостоять. Я просто собиралась угостить моего любимого куратора Дмитрия Озеркова сладким желе. Видимо, этот жест характеризует сложные отношения между художником и куратором в процессе их творческого взаимодействия.

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:

Комментарии (0)