18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Мэган Виртанен о том, откуда у петербуржцев любовь к минимализму

Историк моды и колумнист «Собака.ru» Мэган Виртанен рассказывает о «nordic style»: кто сформировал тренд на все однотонное, простое и очень теплое, и почему именно он прижился у петербуржцев. 

Коллекция петербургской марки KISSELENKO

Коллекция петербургской марки KISSELENKO

Базовые вещи от петербургской марки NNedre

Базовые вещи от петербургской марки NNedre

Базовые вещи от петербургской марки Oh, my

Базовые вещи от петербургской марки Oh, my

Коллекция петербургской марки Ianis Chamalidy

Коллекция петербургской марки Ianis Chamalidy 

Среди множества книг о методах достижения «маленького уютного счастья», которые стали модными в последние годы, наибольший отклик в сердце петербуржца вызывают, пожалуй, книги о «маленьком скандинавском уютном счастье». Датское «hygge», норвежское «koselig» или шведское «mys»: все они о том, как провести долгую темную зиму максимально комфортно. Неудивительно, что и одежда от скандинавских дизайнеров, с ее тесной связью утилитарности с эстетикой, тоже пришлась ко двору.

«Выбор между Вольво и Саабом» — так в шутку формулировали в 1970-е годы принципы, на которых строилось «социальное государство». Недорого, практично, износостойко: именно благодаря этим принципам скандинавский функциональный дизайн стал популярен в 1950-е. Работы Ханса Вегнера и Алвара Аалто получили международное признание, скандинавов начали называть «нациями дизайна», но вот в области моды прорыва не случилось. За редкими исключениями.

Мебель от Ханса Вегнера использовалась в 1960 году во время знаменитых дебатов Кеннеди и Никсона

Мебель от Ханса Вегнера использовалась в 1960 году во время знаменитых дебатов Кеннеди и Никсона

Библиотека Алвара Аалто в Выборге

Библиотека Алвара Аалто в Выборге

Katja of Sweden прославилась благодаря своей звездной клиентке Ингрид Бергман уже в конце 1940-х, а к 1960-м ее показы проходили в Париже. На компанию работали лучшие тогдашние скандинавские дизайнеры текстиля — Астрид Сампе, Виола Гростен, Майя Исола, а основным источником вдохновения оказались шведский национальный костюм и саамские сапоги. Основанная в 1951 году финская компания Marimekko мировой славой была обязана Жаклин Кеннеди, которая не только купила несколько платьев, но даже попала в одном из них на обложку журнала Sports Illustrated. Наконец, Норвегия внесла свой вклад в мировую моду сначала свитерами с узором «сетесдал», а затем, в 1952, свитером «Мариус», названным в честь актера и спортсмена Мариуса Эриксена.

Джон Кеннеди и Жаклин Кеннеди в Marimekko на обложке Sports Illustrated в 1960 году

Джон Кеннеди и Жаклин Кеннеди в Marimekko на обложке Sports Illustrated в 1960 году

Вторая коллаборация Marimekko X Uniqlo, которая поступит в продажу 28 ноября

Вторая коллаборация Marimekko X Uniqlo, которая поступит в продажу 28 ноября

Там, где нужны утепленные дома, защищающая от холода одежда и больше освещения, качество и прочность вещей гораздо важнее изящества и моды. Эстетика хутора, стиль, восходящий к образам крестьян и рыбаков, рационально сконструированная одежда, добротная и удобная в повседневной носке — все это категорически не совпадало с тем, что подразумевалось под «модой» в 1960-70-е годы. Холщовые куртки Роди Хейнца, созданные на основе униформы шведской армии, или появившийся в 1966 комбинезон-унисекс Сигстена Херргорда могли привлечь международное внимание, но ненадолго.


Там, где нужны утепленные дома, защищающая от холода одежда и больше освещения, качество и прочность вещей гораздо важнее изящества и моды

Ситуация начала меняться в 1990-е, с их трендом на минимализм. Чистота линий, простота и функциональность, свойственные скандинавскому дизайну, стали востребованы и на подиуме. Европу покоряли Хенрик Вибсков, Петер Йенсен, основатель Acne Studios Джонни Йоханссон. Другие предпочли никуда не уезжать, и остаться верными не только месту, но и принципам: у Филиппы Кнутссон в каждой коллекции есть вещи, которые практически не меняются из сезона в сезон с 1993 года, а Whyred до сих пор продают точно ту же парку, что и в 1999-м.

Acne Studios, осень-зима 2019/20

Acne Studios, осень-зима 2019/20

Peter Jensen, весна-лето 2018

Peter Jensen, весна-лето 2018

Henrik Vibskov, осень-зима 2019/20

Henrik Vibskov, осень-зима 2019/20

by Malene Birger, осень-зима 2019/20

by Malene Birger, осень-зима 2019/20

Настоящий прорыв для скандинавских дизайнеров одежды все же случился только в 2000-е, когда во всем мире заговорили об этичности производства одежды, возврате к традиционным техникам и «медленном потреблении», где качество превыше количества. То, что изначально лежало в основе скандинавского дизайна одежды, стало наиболее востребованным. «Локомотивом» скандинавской моды стала Малене Биргер, основавшая бренд by Malene Birger в 2003 году, а к настоящему времени открывшая почти тысячу магазинов во всем мире и числящая в клиентках герцогиню Кембриджскую.

Немалую роль сыграла и государственная поддержка: с 2005 года датчане пытаются сделать Копенгаген одним из центров мировой моды, да и прочие скандинавские страны не отстают. Пожалуй, глядя из Петербурга, хотелось бы пожелать даже не «больше творений скандинавов на вешалках в магазинах» (хотя и этого тоже), а именно таких же стратегий развития дизайна.

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Колонка Мэган Виртанен
Люди:
Мэган Виртанен

Комментарии (0)