18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Петербуржцы сообщили о начале вырубки деревьев в Муринском парке — первыми пострадали вязы

Петербургские активисты сообщили о начале вырубки деревьев в Муринском парке. В первую очередь начали избавляться от вязов — всего в порубочном билете указаны 171 дерево и 21 кустарник, которые стоят на пути строительства.

 

 

Территория, на которой растут деревья, отведена под строительство второго спортивного комплекса Nova Arena. На данным момент разрешение уже получено, работы должны начаться в ближайшее время — в общей сложности в проект будет инвестировано около 450 миллионов рублей. 

Ранее активисты, выступающие в защиту Муринского парка от застройки, встретились с вице-губернатором Петербурга Эдуардом Батановым, который обещал, что к вырубке деревьев не будут приступать до завершения инвентаризации участка. «Вице-губернатор обещал не рубить деревья до проведения инвентаризации, которой на сегодняшний день еще не было. Вот так развивается в Санкт-Петербурге спорт: вместо парков и деревьев», — пишут петербуржцы. 

В 2008 году компания «Анна Нова» начала возводить в Муринском парке спортивный комплекс — спустя 10 лет, в 2018-ом, Смольный выделил еще почти 2 гектара земли для строительство второго корпуса. На участке планируют построить крытый стадион для пляжного футбола, два зала для игры в мини-футбол и раздевалки для спортсменов. 

Против строительства спортивного комплекса «Анна Нова» активно выступают петербуржцы и градозащитники. Так, депутат ЗакСа Борис Вишневский обратился к врио губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой защитить парк от застройки — по его словам, в парке уже есть стадион для пляжного футбола, а также фитнес-клуб с парковкой, строительство нового необязательно. 

Режиссер и первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко также пообещал помочь местным жителям в сохранении парка. Основатель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански вместе с петербуржцами поучаствовал в акции «Живой щит» против строительства на территории парка.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)