18+
  • Город
  • Город
Город

Кто раздает бесплатный Wi-Fi в Петербурге?

Главный в Петербурге по Wi-Fi, генеральный директор телекоммуникационной компании «ОБИТ» Андрей Гук, раздает  аэропорту Пулково, Новой Голландии и Петергофу.

Рынок — это идущий вниз эскалатор, по которому нам нужно подняться наверх. Если будем стоять на месте — уедем вниз, пойдем медленно — останемся на месте. А чтобы идти вперед — надо бежать. И мы бежим — к сожалению или к счастью.

В Петербурге мы — один из базовых операторов связи, а в Москве еще не особо заметны. С этим надо что-то сделать — и мы сделаем. Но и в Петербурге мы не достигли своего потолка. Во-первых, еще не все крупные клиенты наши, хотя среди них есть и РЖД, и Сбербанк, и «Газпром», и «Новая Голландия», и Biocad. Во-вторых, одно дело клиента завоевать, а другое — удержать. Мы обязаны следить за мировыми трендами в области связи, меняться, каждый год предлагать что-то новое. Многие хотят успеха, но вместо возможностей ищут причины, по которым их нет. Нужно работать, а не ныть. Отговорки не имеют смысла. И разумеется, имеет смысл любить свое дело и безоговорочно хотеть им заниматься. Я окончил ИТМО по специальности «инженер компьютерных технологий», пришел в «Обит» через год после основания компании, в 2005 году стал коммерческим директором, а в 2009-м — генеральным.

Я всегда хотел руководить. В детском садике строил детей, в ИТМО был председателем профкома, капитаном команды КВН. Денег это не приносило, но зато — опыт, знакомства, сам навык руководства. Ведь что такое руководство? Это общение с людьми. Я принимаю участие в переговорах на всех уровнях, а не просто улыбаюсь, делегирую и формально подписываю документы. На сайте компании есть кнопка «Письмо генеральному директору», и эти письма не пресс-служба разбирает. Они приходят лично мне, и отвечаю на них только я. Да, это занимает много времени, но это мой выбор.

Елена Кальницкая

Елена Кальницкая

Все слышали про то, что мы сделали прямую трансляцию от фонтанов Большого каскада и Большого дворца Петергофа, но не все знают, что у «Самсон онлайн» и нашего сотрудничества со всемирно известным музеем-заповедником есть предыстория. Как-то компания «ОБИТ» решила сделать Wi-Fi для аэропорта Пулково. Он там был, но был платным и труднодоступным: нужно было найти киоск, купить карточку, ввести код и получить час Интернета. Мы, как фанаты своего города, стали добиваться возможности сделать бесплатный Wi-Fi в аэропорту, который затем из старого терминала переехал в новый. Завершив этот проект, стали размышлять, что еще мы можем сделать для Петербурга. Вспомнили про Петергоф, одно из мест притяжения города, настояли на встрече с генеральным директором Еленой Кальницкой. Идея проведения Wi-Fi ей понравилась, а в ответ она предложила свою: предоставить возможность увидеть Петергоф людям во всем мире. В результате и Wi-Fi провели, и трансляцию на собственные средства реализовали — приспособили круглосуточную веб-камеру на крыше Восточной Воронихинской колоннады. В первый год нашего партнерства «ОБИТ» и Петергофу вручили премию «Музейный Олимп» «За развитие информационных технологий». Кстати, есть подозрение, что Петергоф стал одним из первых парков под открытым небом, в котором появилась зона бесплатного Wi-Fi.


На сайте компании есть кнопка «Письмо генеральному директору», и отвечаю на них только я

Конечно, мало кто заходит на сайт ГМЗ «Петергоф», чтобы просто посмотреть на фонтан. Многие находят камеру у «Самсона» и машут рукой родственникам, которые следят за этим онлайн. А вот во время петергофских праздников прямая трансляция очень востребованна: наша камера как раз охватывает площадку Большого каскада, где проходит основное действо.

Так вышло, что все наши проекты — мой личный выбор. Если мне что-то не нравится, компания в этом участвовать не будет. И наоборот. Так возникло благотворительное направление: мы решили отказаться от корпоративных новогодних подарков, справедливо предположив, что лучше направить эти деньги одному из детских домов. И самостоятельно нашли детский дом в Ленинградской области, которому была нужна реальная помощь.

На почту компании приходит много писем с просьбами о спонсорской помощи, но мне всегда хочется видеть конкретного человека, которому я могу помочь. Именно поэтому мы сотрудничаем с фондом «Дети ждут», ищущим новые семьи для детей-сирот. Они действительно спасают этих детей, и я вижу результат.

А вот проекту «ЛенЗдравКлоун» мы не только помогаем сами, но и просим о поддержке наших клиентов и партнеров. Клоуны из этого сообщества посещают тяжелобольных детей, в том числе в хосписах. К сожалению, им трудно искать спонсоров, поскольку у их историй мало хеппи-эндов. Так что, если вы можете и хотите помочь, присоединяйтесь!

Текст: Ксения Желудова

Фото: Алексей Сорпов

Стиль: Лилия Давиденко

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Сентябрь, 2018
Люди:
Елена Кальницкая

Комментарии (0)