18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

«Яндекс» предскажет погоду с точностью до дома

Компания «Яндекс» разработала технологию «Метеум», которая может спрогнозировать погоду с точностью до конкретного района и даже дома, сообщается в блоге компании.

«Метеум» использует и данные метеостанций, и данные из других источников, которые могут уточнить локальные особенности (например, Яндекс.Карты).

Из статьи Яндекс.Блога

Начальные данные Метеум обрабатывает с помощью традиционных метеомоделей, а результаты — с помощью технологии машинного обучения Матрикснет. Матрикснет постоянно сравнивает прогнозы погоды от разных моделей с реальной погодой за окном и выделяет ситуации, когда нужно, например, взять прогноз осадков из первой модели, скорость ветра — из третьей, температуру рассчитать как линейную комбинацию второй и четвёртой.

Всего Матрикснет использует более 10 тысяч различных параметров, в том числе и такие, которые напрямую не воспринимаются как погода — скажем, профиль температуры или высоту пограничного слоя. Когда пользователь обращается к сервису, Метеум каждый раз рассчитывает новый прогноз. Яндекс.Погода определяет, где человек находится, и показывает свежий прогноз именно для этого места».

Пользователь можно выбрать любое время и любое место — главное, чтобы был известен его адрес. Так, с помощью сервиса можно узнать, какая погода ожидается через пару часов у офиса, вечером — во дворе рядом с домом, а на следующее утро — в аэропорту. 

«Яндекс» отмечает, что новая Погода на данный момент работает в бета-версии. Поэтому пользователей призывают сообщать об ошибках прогноза, чтобы сделать его точнее.

Сервис уже появился в веб-версии Яндекс.Погоды, в обновленном приложении для Android и совсем новой Яндекс.Погоде для iOS. Сейчас он доступен для 36 регионов России. Петербурга пока среди них нет, но географию обещают расширить в скором времени.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)