18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Врач-реаниматолог Покровской больницы Сергей Саяпин вылечился от коронавируса

Врач-реаниматолог Покровской больницы Сергей Саяпин вылечился от коронавируса. Его уже выписали из Боткинской — в данный момент он находится дома. «Первый день в качестве перенесшего Covid-19. Никакой борьбы. Никаких напрягов. Сегодня я наслаждаюсь свободой», — поделился медик. После выздоровления Саяпин планирует вернуться к работе. Ранее он отметил, что не понимает тех, кто не пойдет «обратно в очаг».

Как сообщила глава МО «Гавань» Нэлли Вавилина, Саяпин уже написал заявление на выплату единовременного пособия из-за заражения коронавирусом на работе. Так, медицинский работник, если заразится вследствие контакта с больным коронавирусом, может рассчитывать на единовременную выплату размеров в 300 тысяч рублей. Если же после его признают инвалидом, тогда выплата вырастет до 500 тысяч рублей.

Напомним, 21 апреля у врача-реаниматолога Покровской больницы Сергея Саяпина диагностирован коронавирус. Незадолго до этого, 17 апреля, Саяпин говорил о недостаточных мерах защиты персонала Покровской и винил в этом главврача больницы Марину Бахолдину.

«Со стороны администрации учреждения не было сделано ничего для предупреждения заражения персонала при поступлении пациента, инфицированного SARS-CoV-2. Поэтому в случае неблагоприятного исхода, в случае заражения меня или другого представителя персонала, присутствующего на той смене, равно смертельного исхода, виновным прошу считать лично главного врача Покровской больницы Бахолдину Марину Николаевну», — заявил в своем видеообращении Саяпин 17 апреля. 

9 апреля Саяпин делал инвазивную вентиляцию легких пациенту, у которого позже подтвердили коронавирус — в защитном костюме, купленном за собственные средства. В больнице не приняли меры по защите персонала от инфекции. Как рассказал реаниматолог «Фонтанке», анализ на SARS-CoV-2 у него брали трижды — 8, 15 и 17 апреля. Последний показал положительный результат, результаты первого пока неизвестны — хотя именно этот анализ покажет, когда произошло заражение.

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)