18+
  • Что где есть
  • Открытия
  • News
Открытия

Открытие: бар Fabric

Ультраконцептуальное заведение, где коктейли посвящены тканям, настойки пьют словами и закусывают стрит-фудом со всего мира.

 

Однажды это должно было случиться в городе, где популяция баров стремится к численности населения: пресс-релиз очередного питейного заведения доставил в редакционную почту дух здорового безумия или хороших наркотиков — текст сообщал, что открылось место, где пьют слова и ткани. На практике это оказалось не так безумно, хотя от первого знакомства с концептом слегка кружится голова.

Коктейли тут посвящены — вдохновлены, напоминают — разным видам текстиля. «Капрон», например — шот из рома на шафране с игристым вином и настойкой лайма, а «Кашемир» — настойка алое с сельдереем, сливками, белком и содовой. Можно поаплодировать команде барменов-креативщиков и дегустаторов: первый действительно такой синтетически-прохладный, второй — мягко-нежно сливочный. Если с первого раза не вспомнить, как выглядит муар или лайкра — к вашим услугам на стенах картинная галерея из реальных тряпочек-образцов. Не все смеси передают какой-нибудь деним или вельвет ощущениями: «Репс», скажем, который суть такие узорчатые разводы на х/б или шелке, стал злым коктейлем из настойки на чесноке, домашней перцовки и лимонного фреша, благодаря резкому звучанию самого слова «репс».

Настойки тоже не предлагают в простоте: их тридцать три штуки, на каждую букву алфавита. Если случайная будет стоить 150 рублей, то если брать осознанно, группируя буквы-названия настоек в слова от шести букв, то каждая обойдется в 100. К алкогольной лексике нужно подходить с умом. Например, вы когда-нибудь задумывались, как много букв «а» в слове «Собака»? Выпив группу настоек «Собака» за раз — сладкая клубника, облепиховая, брусника с чабрецом, анисовая, корица-яблоко-груша и снова анисовая — сразу понимаешь, что перебить мощный «а»нисовый аккорд в конце «слова» можно было бы, только сохранив на потом немного «б», кислой брусники, которая шла в середине сета.  

Меню тоже можно сравнить с текстильным материалом, а точнее — с лоскутным одеялом. Маленькие, на три позиции «заплатки» есть про девять стран. В «Италии» — суп минестроне, паста карбонара и салтимбокка — это римское блюдо готовят не заворачивая в бекон отбитую говядину, а наоборот: соленую ветчину прячут внутрь рулета из мяса. В «Тайланде» — том ям кунг, спринг-роллы и рис с яйцом и креветками, в «Испании» — тапасы, гаспачо и омлет по-каталонски. Из необычного среди национального можно отметить чешские хлебчики — это привычные хлебные «Краюшки», между которых заложена курица с ананасом, голландскую селедку — кусочки филе лежат на муссе из картошки, и турецкий мокрый бургер — его булочку обрабатывают паром, из-за чего она реально смотрится подмокшей. Есть и разделы без концептуальной надстройки: салаты, супы, стейки и «на зубок»: шпек с дыней, жареный сыр и орешки. Такой гастрономический аттракцион нельзя сказать, что особенно хорошо сказывается на качестве исполнения всех его виражей, но на то он и аттракцион — после него помнишь, что было весело, а что конкретно порадовало, так и не скажешь.  


     Редакционный инсайд от Анастасии Павленковой

  • Невероятно, но факт: поживший, потертый деревянный пол с обрывками граффити на нем на самом деле — арт-имитация, рисунок на бетоне. 
  • Среди тридцати трех настоек не все своим содержанием привязаны к буквам. На «Н» внезапно предлагают настойку на вереске, чернике и клюквы. Также креативно освоены заранее провальные буквы: «Ы» — кафирский лайм, «Щ» — малинелло.
  • В первом зале — ткани только для лонгов, во втором — для шотов: так что не стесняйтесь перемещаться, чтобы познакомиться с образчиком, название которого вам не знакомо. 
Бар Fabric
Ул. Правды, 12
   
Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Открытие
Места:
Fabric

Комментарии (1)

  • Мария Павлова 3 июня, 2015
    случитЬся, товарищи. это должно было случиться.