Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Поделиться:

Всем за город! Показываем, как прошло открытие культурного проекта «За город: мастерство жить» от коттеджного поселка «Моя Ильинка»

В последний понедельник апреля, 27 числа, команда коттеджного поселка «Моя Ильинка» провела открытие культурного проекта «За город: мастерство жить». Авторский вечер прошел на Даче Константина Головкина (и это не случайность!): самарский купец, меценат и художник был одним из первых, кто выбрал загородную жизнь как пространство вдохновения, свободы и творчества.

Приглашенных участников вечера ждали велкам-зона и фуршет с волжскими специалитетами, а также иммерсивное погружение в историю Дома со слонами (читать: настоящее путешествие по купеческой даче!) с экскурсоводами пространства и актерами театра «Форма Т». Гости были не просто зрителями, а соавторами большого творческого проекта – оставить свой штрих на общем полотне и стать частью истории «Моей Ильинки» мог любой желающий. 

Татьяна Сырова

руководитель коттеджного поселка «Моя Ильинка»

«Мастерство жить» – совместный проект коттеджного поселка «Моя Ильинка» и Самарского областного художественного музея. Третий год подряд мы проводим в его рамках различные мероприятия. На территории «Моей Ильинки» уже есть действующая картинная галерея  из репродукций экспозиции музея с аудиоэкскурсиями. В прошлом году мы разработали туристический маршрут «Ильинка между двух музеев» и открыли его очень символично – мировым шедевром Ильи Ефимовича Репина «Бурлаки на Волге». А в этом – решили рассмотреть дом как искусство и начали с объекта культурного наследия, великолепной Дачи со слонами отца-основателя нашего художественного музея Константина Павловича Головкина. 

Слоган нашего поселка: «Роскошная загородная жизнь». И в нашем понимании роскошь – это единение с природой, уют в семье, дружеская атмосфера и жизнь без суеты. Именно этого сейчас так не хватает каждому. И наш проект направлен на достижение этой цели. Ведь настоящая роскошь заключается в способности видеть красоту, чувствовать глубину и наполнять пространство вокруг себя культурой, смыслом и вдохновением. 

Елизавета Лебедева

житель коттеджного поселка «Моя Ильинка»

Уже несколько раз проект «Мастерство жить» радовал нас своими экскурсиями, но эта была действительно особенной! Проникнуться историей дома и его владельца – самарского купца Константина Павловича Головкина – нам помогали профессиональные актеры! Благодаря им мы смогли хотя бы на час оказаться в прошлом и прочувствовать ту самую атмосферу конца XIX – начала XX веков.

Юлия Щербинина

житель коттеджного поселка «Моя Ильинка»

«Моя Ильинка» устроила для нас настоящий праздник, на котором мы смогли погрузиться в атмосферу жизни Константина Павловича Головкина и загородного быта тех времен. Красота архитектуры и просто невероятный закат – да, это было великолепно!

Фото: Михаил Денисов

Комментарии (0)

Наши проекты

Купить журнал:

Выберите проект: