• Журнал
  • Бизнес
Бизнес

Наталья Давутова: "Мне намного проще работать собственником"

Генеральный директор крупнейшего в стране завода-производителя оборудования очистки и перекачки сточных вод «Национальная водная компания» за последние два года открыла полтора десятка филиалов, которые работают по всему СНГ, и заключила крупный контракт с Ikea.

 

Что привело вас в такой совсем не женский бизнес? 

Можно сказать, что у меня не было выбора — наша семья уже давно связана со строительством. Мой дед строил крупнейшие объекты в послевоенные годы, возглавлял домостроительные комбинаты и был довольно известной личностью в СССР — большая часть Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода была построена под его патронажем. Оба его сына поддержали семейную традицию и тоже выбрали строительный бизнес. Поэтому я с детства на стройке: мне нравилось смотреть, как работает кран, заливают бетон, как вырастают громадные здания. Правда, ближе к окончанию школы, мой отец подумал, что строительство не лучший выбор для девушки и принял волевое решение, настояв на моем поступлении в Международный институт рынка, в котором я параллельно получила экономическое и юридическое образование. Вот только стройка по-прежнему манила меня, как яблоко Еву, поэтому примерно десять лет назад я начала свою карьеру в сфере строительства, заняв пост менеджера по работе с клиентами в небольшой компании, которая занималась продажей очистных сооружений. Мне все было интересно, я бралась за любые проекты: от маленьких частных систем до крупных проектов в других городах. Этот интерес помог мне подняться по карьерной лестнице: уже через год мне предложили возглавить московский филиал. А потом я достигла определенного потолка и могла бы потерять мотивацию развиваться дальше, если бы наши заказчики не предложили мне организовать совместное предприятие. Можно сказать, что я просто вернулась в семейный бизнес: я руковожу, сестра мне помогает, а муж занимается строительством.

 

Почему выбор пал на это направление? Разве вам не хотелось строить дома, школы и заводы?

Во-первых, еще мой дед говорил: сточные воды были, есть и будут. Поэтому, как бы ни была сильна конкуренция, работы здесь всегда хватит на всех. Любая строящаяся дорога подразумевает наличие очистных сооружений, в любом жилом комплексе необходим очистной или перекачивающий комплекс. Пока идет стройка на планете, мы будем востребованы. Во-вторых, в Самарской области базируется едва ли не треть крупнейших российских производителей очистных сооружений — спасибо сильной архитектурной школе и строительному университету, который подарил городу много специалистов в области водопровода и канализации.


Мы не просто зарабатываем деньги, а занимаемся улучшением экологии планеты

Что изменилось после того, как вы открыли собственный бизнес?

Как ни странно, оказалось, что мне намного проще работать собственником: на мнение наемного менеджера редко обращают внимание, даже если оно разумное. Свобода принятия решений помогла мне вывести свою компанию в десятку лучших предприятий России и начать работу с крупнейшими строительными корпорациями страны. И тут я бы хотела поделиться одним удивительным открытием, которое я сделала за годы работы: чтобы начать работать с мощной и крупной компанией, вовсе не обязательно иметь личные знакомства с кем-то из ее топ-менеджмента. Достаточно приготовить внятное предложение и оно будет рассмотрено, а тебя будут слушать без всяких «не женское это дело». В Самаре, признаюсь честно, работать намного сложнее. Дело даже не в сочетании высокой конкуренции и низком уровне развития строительного рынка: очень много завязано на знакомствах и личных отношениях. Да и на внешность мою часто реагируют в стиле «кто это к нам такой красивый пришел». Конечно, когда разговор переходит в деловую плоскость, тональность диалогов меняется, но ломать стереотипы всегда сложно.

На фоне других отраслей промышленности, строительство — довольно консервативная сфера. Какие новые технологии появились в процессе очистки сточных вод за последнее время?

Сложно говорить о новых технологиях, когда все СНиПы и СанПИНы, регламентирующие работу отрасли, были приняты в 1986 году. Тем не менее, они есть. Сегодня, к примеру, автоматизация достигла такого уровня, что даже сложными комплексами очистки можно управлять со своего смартфона. Уже доступны системы, которые используют в работе мембранные технологии, основанные на применении микроволокон — уверена, что очень скоро они доберутся и до Самары.

 

Что помогает вам выдерживать утомительный график жизни на два города?

Городов в моей жизни чуть больше, чем два: сейчас мы работаем по всему СНГ, а не только в Москве и Самаре. Поэтому у меня в среднем пятнадцать-двадцать перелетов в месяц и почти нет времени на себя. Я до сих пор с теплотой вспоминаю, как на деловом форуме в Дубаях у меня не подключился роуминг, и я провела целых пять дней без телефонных переговоров. Зато я каждый день просыпаюсь с мыслью о том, что мы не просто зарабатываем деньги, а занимаемся улучшением экологии планеты. И этой миссией живу не только я, но и каждый сотрудник нашей компании. Особенно приятно видеть результаты своей работы. Конечно, есть еще предприятия, которые не хотят соблюдать нормативы по очистке воды, и частники, которые порой просто выводят канализационную трубу прямо в Волгу, но я уверена, что если нормативы продолжат повышаться, а работы по их соблюдению продолжатся, нашим детям достанутся чистые реки. Кстати, этот год объявлен в России годом воды, а подписанная недавно программа «Чистая Волга» обязывает все предприятия региона установить очистные сооружения.

 


Хобби у Натальи возникают спонтанно: год назад она решила, что хочет заниматься музыкой, потом фортепиано сменил мольберт, потом наступил период страстного увлечения бодифлексом, которое уступило очередь фитнесу. Наталья очень любит путешествия, а во время долгих перелетов читает книги — последней прочитанной стал шедевр Эрика Берна «Люди, которые играют в игры, и игры, в которые играют люди».
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: