• Журнал
  • Аперитив
Аперитив

Место силы

Начав поиск творческого «я» учебой в «Мухе», а потом курсом МВА, Ксения Кудрина вернулась в искусство и стала открытием Московской международной биеннале молодого искусства 2016. Инсталляцией «Черный лед» художницы с якутскими корнями открылась выставка «Достояние. Народность» в Самаре.

Неизменное


Я родилась на берегу реки Лены в городе Ленск. Для меня это место силы, которое подпитывает меня энергетически. В таком городе как Москва, где много людей и человек мимикрирует под остальных, хочется углубиться в себя. И в своих корнях находишь вдохновение. Сейчас люди живут так быстро и потребляют так много, что не успевают почувствовать вкуса жизни. То, что мы взяли, нужно вернуть – мы забываем об этом. Своими работами, стремлением возвратиться к истокам я хочу напомнить об этих ценностях.
На меня повлияла «Муха» (Академия Штиглица – прим.ред.), в которой я училась. Наш преподаватель Игорь Борисович Томский говорил, что важно поддерживать в себе что-то свое. Человек как тотем – с течением времени орнамент на нем меняется, но старые сегменты должны оставаться. Так и внутри нас что-то должно оставаться неизменным. Я не могу себя назвать якутским художником, поскольку трансформирую якутское искусство.

О родине и Москве


В столице я первое время страдала, чувствовала отчужденность и иногда рыдала. Но потом вспомнила, что «Москва слезам не верит». На самом деле, она даже что-то дает, если ты прикладываешь усилия. Я набралась ее ритма, и появились успехи в работе. Для меня Москва сделала многое: раньше я не была приспособлена к жизни, даже не знала, как организовывать выставки. Приходилось идти напролом. А сейчас мне помогает сестра. Но город и забирает – тогда нужно вернуться в место силы. Я с нетерпением езжу домой, но уже через две недели хочу обратно в Москву, чтобы выплеснуть эту энергию.


Выставка


В выставку я вложила несколько смыслов. Якутские столбы Сэргэ символизируют определенный тотем: духов реки, огня, солнца, у которых человек черпал энергию. Теперь они сменились – это нефть и газ. Природа от этого страдает, в Якутии в том числе. А черным льдом называется ледоход, который весной поднимается вместе с водой. Страшное бедствие: во времена моего детства оно разрушило нашу библиотеку.


Галерея «Виктория», до 16 апреля

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: