• Образ жизни
  • Путешествия
  • News
Путешествия

Российское консульство в Черногории закрыли на неопределенный срок

Работа консульского отдела посольства России в Черногории остановлена на неопределенный срок. Сотрудники дипмиссии советуют обращаться в посольства в других странах. 

Kekyalyaynen / Shutterstock.com

«Уважаемые граждане Российской Федерации. Вынуждены сообщить, что в связи с враждебными действиями властей Черногории в отношении Посольства Российской Федерации в Черногории работа консульского отдела Посольства остановлена с 30 сентября 2022 года на неопределенный срок», — говорится в заявлении консульства.

Отмечается, что теперь по вопросам консульского обслуживания можно обращаться в посольства России в соседних странах.

Накануне, 29 сентября, министерство иностранных дел Черногории объявило персонами нон грата шестерых российских дипломатов «в связи с деятельностью, которая противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях и отношениям взаимной признательности и уважения между двумя странами». По данным Vijesti, все они — двое граждан Черногории и еще несколько россиян — находятся под следствием по подозрению в работе на российские спецслужбы.

Спецпрокуратура Черногории опровергла информацию о задержаниях, подтвердив проведение обысков. Отмечается, что полиция проводит обыски в квартирах ряда граждан, «подозреваемых в создании криминальной организации и шпионаже».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: