• Образ жизни
  • Путешествия
  • News
Путешествия

Хорватия отменила обязательные тесты на коронавирус для части туристов из России

Хорватия упростила правила въезда для россиян. Теперь туристы могут не предоставлять ПЦР-тесты на коронавирус при въезде — но только в том случае, если полностью вакцинированы «Спутником V» или переболели COVID-19.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

 

Упрощенные правила въезда для туристов действуют с 1 октября. Как пишет Ассоциация туроператоров России, полностью привитые или переболевшие коронавирусом россияне могут пересекать границу без предоставления результатов ПЦР-теста или теста на антигены — понадобится только сертификат о вакцинации или справка о перенесенной коронавирусной инфекции с Госуслуг.

Требования о ПЦР-тесте на ковид сроком не старше 72 часов с момента тестирования (момента взятия биоматериала) или теста на антигены не старше 48 часов (с момента тестирования до прибытия в пункт пересечения) сохраняются для российских путешественников, не прошедших вакцинацию или не болевших коронавирусом.

От тестирования на COVID-19 также освобождены дети до 12 лет при условии, если у их родителей, опекунов или сопровождавших есть отрицательный ПЦР или антиген-тест, сертификат вакцинации или свидетельство выздоровления.

На сегодняшний день Хорватия признала только «Спутник V». Другие российские вакцины — «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт» — не подойдут для упрощенного въезда. Путешественникам, привитыми этим препаратами, придется делать ПЦР или антиген-тест до отъезда, а при отказе уйти на 10-дневную самоизоляцию и тестирование в Хорватии за свой счет.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: