• Образ жизни
  • Гаджеты
Гаджеты

Без фильтров: успешные жители Самары о фотографии в своей жизни и архивных снимках

Маленькие, взрослые, веселые, грустные, на первом звонке, в окружении детей и друзей — фотография фиксирует нас разных. Мы вместе с компанией FUJIFILM выбрали трех успешных жителей Самары и попросили их поделиться своими архивными снимками и рассказать, что фотография для значит для них. Наших героев сегодня запечатлела новая камера моментальной печати Instax mini 11.

 

Дизайн: Евгений Астапов.

Текст: Талгат Мусагалиев.

Фото: Ангелина Невмержицкая.



Артем Ружейников, основатель дизайн-студии MiMi и бренда деревянных паззлов для взрослых Unidragon

Я — предприниматель, создаю бренды и вывожу их на мировую арену. Два наших бренда являются лидерами в своих сегментах в мире. Один — MiMi Innovations, который мы запустили в партнерстве с голландцами, он продается в 32 странах. Второй — Unidragon — продается в более чем 70 странах, с ним мы обогнали мирового и американского лидера на десятый месяц существования.

С профессиональной точки зрения фотография занимает ключевое место в моей жизни. Когда вы занимаетесь онлайн-торговлей, надо понимать, что люди покупают не продукт — они его не видят, — а красивую фотографию или видеоролик. Мы поняли, что функция товара в наше время вторична, люди покупают идею продукта. Функция сегодня — соответствие ожиданиям от подачи. Поэтому функция товара и копирайта сегодня для нас первична, поэтому мы много инвестируем в них.

Раньше снимал то, что понравилось, и удивлялся, как люди фотографируют себя. А потом и я стал снимать себя. Во-первых, если ты есть на фотографии, она наберет больше лайков. Во-вторых, я понял, что Инстаграм мы используем как фотоальбом, а альбом, где нет тебя — очень странно. Хотя сам я до сих пор редко снимаю и выкладываю что-то, этим любит заниматься моя жена.

Иногда я что-то фотографирую по работе, часто снимаю семью, а еще, когда нужно что-то не забыть, например, записи или визитки. Люблю для себя фотографироваться на фоне произведенной продукции. Даже писал об этом как-то: «Товара все больше, а я все меньше». Я — творческий человек и создаю что-то нужное другим людям. Нам нравится служить, нравится, что мы востребованы. Иногда мерило этой востребованности — количество продукта, единовременно проданного. Поэтому я фотографирую себя на фоне партии продукции — потом интересно посмотреть, как менялись ценности.

Я четко вижу в будущем свой большой-большой офис: стоишь рядом, смотришь вверх, задрав голову. Вокруг муравейник, люди бегают. Люблю смотреть на сотрудников, когда они работают — понимаешь, что ты создал какую-то жизнь. И я обязательно бы сфотографировал это здание снизу вверх. У меня четкая картинка в голове. Фотографировал в будущем побольше семью, детей, чтобы запомнить их маленькими. А еще самолет свой частный, но не покупал бы, просто поарендовал — сейчас не век владения.

 

Наталья Денежкина, стилист

Я люблю преображать людей, помогаю им иначе взглянуть на себя, свой стиль и увидеть новые смыслы в том, как мы одеваемся. Не очень люблю фотографироваться, но современная жизнь с социальными сетями заставляет по-новому взглянуть на этот процесс и, благодаря этому, потом приятно погрузиться в воспоминания.

Фотография помогает мне зафиксировать момент, остановить его, чтобы спустя время к нему возвращаться и вспоминать обстоятельства, свой внешний облик и облик близких, анализировать изменения. Чаще всего фотографирую окружающее пространство, близких и иногда себя. Стараюсь фиксировать моменты, отмечать их с помощью фотографии.

На этих снимках запечатлены значимые для меня моменты и воспоминания.

Эта фотография важна для меня, потому что тогда была прямо запланированная фотосессия. Меня нарядили в модное тогда китайское платье, завязали шнурок в волосы и даже накрутили кудри. А я расчесала шерсть своему медведю и надела бант. Мама сама вырастила лимон, который стоит слева, и честью было позировать на его фоне.

Фотографии с отдыха на море, нашего первого, семейного, мы поехали на машине. Я ничего не помню, но всегда любила эти снимки. Там видно, как мама одевала себя и меня, и моя страсть к одежде идет от нее. Также она всегда следила за внешним обликом и считала важным уместное использование косметики и красивую прическу

Дальше школьная пора, которая показывает широту самовыражения. Но в обоих случаях это не я. С короткой стрижкой я в 9 классе. Мамина подруга-парикмахер сделала мне такой образ, а мама заказала сиреневый костюм с кардиганом, это ее любимый цвет, серьги мне купила. Сама я добавила только украшение. Дальше — 11 класс, мой образ вдохновлен подругой. Это пора парных луков, как сейчас говорят, прическа и одежда все на двоих, даже темная помада. Это важный аспект развития личного стиля, который в какой-то момент проходит через копирование.

В будущем, надеюсь, буду продолжать делать фотокниги, посвященные каким-то путешествиям или памятному моменту.

 

Наталья Виханова, предприниматель, бизнес-наставник

Я бизнесмен с 20-летним стажем. Замужем, у нас четверо детей. Последние шесть лет занимаюсь бизнес-наставничеством – помогаю предпринимателям разного уровня развивать свой бизнес таким образом, чтобы он приносил прибыль и удовольствие.

К сожалению, бытовых фотографий, где мы всей семьей, практически нет. Фотографироваться вместе у нас получается редко в силу постоянной занятости.

Профессиональные фотографии сейчас – неотъемлемая часть работы, потому что мы живем в век «визуала», когда товар без хорошей картинки вряд ли продастся. А если человек занимается развитием личного бренда, то на фото- и видео-контент придется заводить отдельную статью расходов.

Пересматривая старые фотографии, я понимаю, как не хватает спонтанных эмоциональных снимков. Где мы катаемся с детьми с горки, дурачимся, танцуем или готовим. Хорошо, что старые фотографии в принципе есть! Недавно, мои дети до двух ночи рассматривали снимки моей молодости и смеялись до слез – от того, как на них все нелепо и не всегда красиво.

Не люблю эту «мнимую стеснительность», из-за которой есть столько несделанных фотографий! Поэтому, искренне радуюсь, что сейчас люди стали больше и чаще фотографироваться, появляются красивые семейные фотографии. Не последнюю роль тут конечно же играет пришедшая эра соц. сетей, с нотками тщеславия и самолюбования.

Но мы должны осознавать, что все эти снимки нужны только нам и нашей семье. Они важны, чтобы «здесь и сейчас» вспомнить тот вечер, когда вы всей семьей лепили вместе пельмени.

Чаще фотографирую себя любимую (смеется).

На данный момент фотография у меня связана с профессиональной деятельностью – с развитием личного бренда, в основном – сторис в Инстаграм, с большим количеством выступлений на разных площадках, на которых уже снимают меня, а не я.

Честно говоря, когда провожу время с детьми, то брать в руки смартфон и фотографировать совсем не хочется.

Эту я нигде не афишировала. Это наше Венчание. Мы решили провести его в день моего рождения. Здесь и друг мужа, и его мама, и бабушка, которой уже нет. Но в первую очередь, снимок напоминает мне о папе, который умер 19 лет назад. Венчание для меня было не «следованием моде», а осознанным решением. В тот день папа подошел ко мне и спросил: «Ты понимаешь, что это навсегда? Ты понимаешь, что это на всю жизнь?» И я смело ответила «ДА!» Уже все было готово, оплачено, продуманно, но мой уверенный папа все равно сказал: «Если ты сейчас скажешь “нет”, то я все отменю». Тогда я поняла, насколько для него это было важно.

На первом кадре редкое, случайное фото – третий и четвертый ребенок. Они что-то смотрели, и на снимке видна та детская, непостановочная, искренность.

Я не очень люблю гулять с детьми. Ладно, буду честна, я этого терпеть не могу (смеется). Но если мы гуляем, то это обязательно «активности»! Второе фото - оно об этом Однако в программе часто присутствовали и выставки, и театральные постановки. А сейчас мои дети водят на балет уже своих девушек.

На третьем снимке единственный мужчина в мире, от которого я была готова родить четырех детей! Алексей всегда вовлечен в жизнь каждого нашего ребенка, абсолютно на всех этапах их жизней.

У меня всегда готов ответ на вопрос «зачем вам столько детей?». За тем, что, несмотря уже на свою самостоятельность, они у меня все равно есть, так же, как и я у них. Как-то я возвратилась домой с работы, и мой старший ко мне бежал, второй шел, а третья ползла. И тогда я поняла, что они мои, и ничьи больше. Действительно в мире есть что-то большее, чем наша суета.

В будущем хочу печатать снимки! Уже лет десять обещаю детям сделать для каждого из них по целому альбому «живых» кадров. Хочу фотографировать их в быту – как они делают уроки, катаются на велосипеде, когда вернулись откуда-то или наоборот собираются. Интереснее всего наблюдать моменты жизненных циклов, где видно, как твои дети растут и меняются. Я люблю все снимки, даже сделанные в далеко не самые приятные периоды нашей жизни. Например, гипс во всю ногу или неудачное приземление после прыжка с парашютом. Но и они важны, потому что оставляют в памяти все что было важно для меня.

 

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: