• Образ жизни
  • Финансы
Финансы

Илья Руднев: «Грядет кризис, но нельзя бездействовать и унывать»

Пандемия коронавируса остановила весь мир. Предприниматели почувствовали это сильнее многих. Генеральный директор группы компаний «Бизнес-гарант» Илья Руднев дал свой прогноз экономической ситуации и рассказал, почему бизнесменам нельзя унывать и бездействовать.

Что будет с бизнесом после окончания режима самоизоляции? Какой прогноз вы даете?

Я считаю, что после режима самоизоляции ситуация с бизнесом останется плохой. Люди будут находится в страхе и ждать возможной второй волны пандемии, потребление не увеличится, многие цепочки бизнеса буду нарушены, например, не сразу откроются рестораны и авиасообщение. Как минимум месяца три-четыре благоприятных вестей не будет, за это время многие отрасли начнут серьезно проседать, а фирмы – банкротиться. Ивент, общепит, турбизнес, те, кто занимался продажами оффлайн, пострадают сильнее всех.

Из ваших последних встреч и общения с экспертами в бизнесе и экономике какие слышите прогнозы и видение?

Примерно то же самое. Возможно, небольшие улучшения будут к июню, но в августе прогнозируется финансовый кризис. Мы видим пандемию, но за ней стоит кризис экономический. Он будет развиваться и к концу года станет очень ощутим. Один из критериев – падение ВВП и, главное, увеличение безработицы. Что это значит – снижение потребления в целом, психологическая атака на работающих – они будут копить, а не тратить. Изменится сама модель – все будут развиваться осторожно и еще больше подсчитывать расходы и доходы. Много людей останутся работать на удаленке, будут закрываться бэк-офисы, потому что появится понимание, как много вокруг ненужной шелухи. Меньше станет оффлайн-встреч, потребность в помещениях будет сокращаться. Ритейл тоже серьезно пострадает. Многие консерваторы ходили в магазины и трогали вещи, а теперь у них образовались новые привычки – покупать онлайн. Это изменит цепочки потребления, например, не ходить в рестораны, а заказывать или готовить еду. Мир станет немного другим. Те, кто будет работать по-старому, просядут. Самое главное – не будет бездумного потребления, люди будут относится к нему более осознанно.

 

Кто-то будет в выигрыше после завершения самоизоляции?

В целом, выигравших не будет – просадка так или иначе коснется каждого. Конечно, онлайн-сервисы, вроде Zoom и Trello, оказались в плюсе. Думаю, подрастет доставка, но, с другой стороны, покупательская способность снижается, поэтому тут ясности нет. Возможно, вырастут юридические услуги в рамках оформления банкротств, корпоративных споров. Может подняться аутсорсинг, потому что многие откажутся от собственных юристов и бухгалтеров. Фрилансеры с недорогими и хорошими услугами, возможно, тоже окажутся в лучшей ситуации. Но в целом фон будет негативный.

Несколько универсальных советов для предпринимателей в период этого кризиса?

Есть такая японская пословица: если ты потерял не все, то значит ты не потерял ничего. Сейчас мы можем потерять материальные вещи, но у нас есть еще физическое, психологическое и эмоциональном состояния. О них нужно заботиться, ведь благодаря этому мы можем восстановиться и вырасти после кризиса. Во-первых, нельзя бездействовать. Бездействие и уныние – главные грехи. Во-вторых, заниматься своим физическим состоянием, спортом, правильным питанием. В-третьих, следить за психологией – читать книги, медитировать, окружить себя людьми, которые будут вдохновлять. Если ты находишься в страхе, не найдешь правильное решение.

Также я считаю, что нужно смотреть на кризис, как на возможности. Настраивайтесь позитивно – что после будет рост и подарки, что все получится. Нет смысла сейчас уходить в негатив, надо понимать, что такая ситуация есть, реально оценивать ее и давить на газ. Я желаю всем успеха в этом.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: