• Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Делу время, отдыху место

Известный потомственный архитектор Эрнэст Дудура обозначил детали, которые нужно учесть при создании максимально комфортной и современной зоны отдыха. 

Лучшее учение. Чтобы насладиться интересной книгой, необходимы тишина, удобная мебель и мягкое освещение. Такую зону можно организовать в кабинете, в спальне или на мансарде. При проектировании планировки коттеджа или квартиры архитектор никогда не сделает эти помещения проходными, поэтому отвлекать вас от чтения не будут. А в дизайне этой зоны необходимо предусмотреть эргономичное кресло, хорошее местное освещение, например, торшер и необычный ковер. Интерьер должен быть спокойным и сбалансированным.

 

 

Звук вокруг. Современные системы помогут устроить настоящий домашний кинотеатр не только в отдельном помещении в коттедже, но и в квартире. Аппаратура стандарта Blu-Ray обеспечит качественную «картинку» и звуковой эффект присутствия. Системы 5.1 (пять колонок и сабвуфер) - далеко не предел. Уже есть системы 7.1, а ведущие производители заявили о выпуске 9.1 и даже 11.1. В совокупности с ультракачественной картинкой 4К и 3D-эффектом вы становитесь практически участником событий фильма. Полностью насладиться просмотром позволят удобная мебель и затемнение (Blackout). Если экран автоматически сворачивается, стену за ним уместно оформить фотообоями или фреской. Обратите внимание на ковролин. Он даст лучший эффекта шумопоглощения и за счет собственной фактуры позволит реализовать практически любую дизайнерскую мысль: монохром, разные цвета, узоры, картины, пазлы.

С легким паром! Русская, инфракрасная, японская (фурако, офуро, сэнто) бани, финская сауна, хаммам… Правильно организовать их в доме опять же помогут современные технологии. Финская и инфракрасная сауны, хаммам и японские фурако и офуро могут занимать настолько небольшое место (на одного-двух человек), что позволяет спроектировать их не только в коттедже, но и в квартире. Правда, такие изменения планировки необходимо согласовывать с надзорными органами в сфере жилищного строительства. Создаваемые сейчас электрические печи для саун ведущих финских и шведских производителей компактные, имеют высокий КПД и очень красивы с точки зрения дизайна. Сауны могут быть дополнительно оборудованы панелями цветотерапии и панелями со специальной солью. В хаммаме, кстати, необходима небольшая ниша для парогенератора, управляется который буквально двумя кнопками. Для внутренней отделки идеально подойдет мозаика любых цветов и форм – можно создать дизайнерский шедевр в восточном стиле. Ну а в русской бане, финской и ИК-сауне органично будет смотреться липа и африканский дуб - абаш.

Кругом вода. Самые дорогие участки и дома находятся рядом с озером, рекой, морем или океаном. С незапамятных времен вода дарит лучший отдых, прекрасно успокаивает, а при необходимости бодрит. Проплыть с утра пару километров можно и в небольшом бассейне, установив в него «противоток». Вечер – время релакса: вместо верхнего света включите разноцветную подсветку (через контроллер RGB) и спокойную музыку. Двадцати-тридцати минут гидро- и аэромассажа будет достаточно, чтобы отдохнуть и расслабиться. Отделка предполагает использование материалов, которые не боятся влажности. Можно наклеить на стену фреску с видом на водопад и даже написать маслом картину с видом на океан. Это подойдет практически к любому выбранному стилю интерьера. Вся инженерная начинка (вентиляция, осушители, противоток, подсветка, музыка, очистка воды) высокотехнологична и по многим параметрам работает в автоматическом режиме, максимально интегрируясь в помещение.

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: