• Здоровье
  • Стоматология
Стоматология

Равнение на улыбку: как сберечь улыбку смолоду

«Собака.ru» спросила у ортодонта стоматологической клиники DentArt Никиты Охлопкина, зачем нужно выравнивать зубы и как это сделать без боли и брекетов.

Зачем, вообще, нужно выравнивать зубы?

Многие думают, что дело только в эстетике, и ошибаются. Конечно, красивая улыбка – это важно. Но гораздо важнее то, что неправильный прикус мешает чистить зубы, а это может стать причиной скопления зубного камня, которое ведет к образованию кариеса. А некоторые осложнения, вызванные неправильным прикусом, могут стать причиной раннего разрушения зуба или даже его потери. Поэтому заниматься ортодонтическим лечением стоит не только ради того, чтобы хорошо выглядеть на фото.

А разве можно выровнять зубы без боли и брекетной системы?

Можно! Современные технологии и методики ортодонтии не стоят на месте: прозрачные  элайнеры фирмы Eurokappa позволяют добиться желаемого результата без боли и с минимальными повреждениями зубов. Эти элайнеры делают из особого материала с памятью формы, чтобы зубы ощущали нужное давление, которое помогает их выпрямить и привести в правильное положение. А чтобы можно было создавать индивидуальные изделия для каждого пациента, при разработке и изготовлении этих элайнеров используются современные технологии, включающие 3D-сканирование и компьютерное моделирование. Принцип работы еврокапп прост: необходимо носить накладки на зубы примерно двадцать два часа в сутки, прерываясь на приемы пищи и чистку зубов. Каждая накладка постепенно меняет положение зубов, поэтому через определенное время нужно переходить к следующей – обычно смена происходит каждые две недели.

Может быть, есть какие-то подводные камни?

Никаких подводных камней, только особенности применения: дело в том, что во время ношения элайнеров нежелательны изменения формы или анатомии зубов. Поэтому все терапевтические и ортопедические процедуры хорошо бы закончить до начала ортодонтического лечения и приступать к сканированию и рентгеновской съемке полости рта только после того, как все зубы вылечены и проведены нужные хирургические манипуляции. Убедившись в этом, мы собираем всю необходимую информацию и направляем данные в главную лабораторию Eurokappa, чтобы спроектировать будущее лечение и согласовать его с пациентом.

А кроме отсутствия боли, есть ли у еврокапп другие преимущества перед брекетами?

И не одно! Во-первых, элайнеры – это съемная конструкция, которую можно снимать во время приема пищи или гигиены полости рта. Во-вторых, элайнеры прозрачны и практически незаметны на зубах. Еще один плюс – отсутствие продуктовых ограничений, то есть во время лечения не придется ограничивать себя в любимой еде. А одно из самых важных преимуществ элайнеров – это то, что они доступны в любом возрасте. Поэтому дети вместо брекетов могут носить еврокаппы: прозрачные, гибкие и безопасные. Это важно. Потому что мы уже говорили, что обращать внимание на ортодонтию лучше с малых лет: раннее лечение может предотвратить и скорректировать проблемы с прикусом до того, как проблема станет сложной в лечении. 

Фото: Архивы пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Смр.Собака.ru – Город

Комментарии (0)

Купить журнал: