• Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Удалять или не удалять? Круглый стол со стоматологами города

«СМР.Собака.ru» пригласил лучших стоматологов города, чтобы найти ответ на вопрос, который волнует каждого, кого хоть раз мучила зубная боль: лечить зуб или удалить его, заменив на имплант.

Участники:

Наталия Астапова, издатель «СМР.Собака.ru»

Ирина Ларионова, директор и главный врач клиники Dent Art

Максим Медников, ведущий хирург-имплантолог

Ярослав Филатов, директор и главный врач клиники Laser Smile

Наталия Астапова, издатель «СМР.Собака.ru»

Наталия Астапова, издатель «СМР.Собака.ru»

Наталия Астапова:

Удалять больной зуб или нет – это один из тех вопросов, которые больше всего волнуют рядового потребителя. Сегодня хочется получить ответ, как принимается это решение, не углубляясь в медицинские термины. Мне кажется, для этого нужно будет ответить на другие важные вопросы: кто принимает решение об удалении? До какого момента зуб можно лечить? И насколько выросли возможности стоматологии за последнее время?

Максим Медников:

У вопроса об удалении есть история. Так получилось, что есть две мировых школы стоматологии: американская и европейская. Так вот, европейские стоматологи раньше каналы не лечили, удаляли больные зубы и развивали протезирование, тогда как американские стоматологи старались лечить зубы. Говоря раньше, я имею в виду послевоенные годы, когда стоматология, а это очень молодое направление в медицине, начала активно развиваться. В какой-то момент европейские и американские стоматологи начали учить друг друга и российская стоматология — итог этого взаимного обучения. Как врач я считаю, что зубная инфекция — самая агрессивная, поэтому от нее нужно быстро избавляться. Каким способом это будет сделано - второй вопрос, на который каждый врач отвечает по-своему. Я, например, встречал специалистов, которые «спасали» зубы, приговоренные мной к безвариантному удалению.

Максим Медников, ведущий хирург-имплантолог

Максим Медников, ведущий хирург-имплантолог

Ярослав Филатов:

Удалять или нет? Для меня этот вопрос сложный и риторический. Ответ на него чаще всего определяется прогнозом: в тех случаях, когда мы беремся за лечение зуба, нам нужно что-то пообещать пациенту. Дело в том, что зубная инфекция не только злая, но и труднодоступная. Один из ведущих специалистов по эндодонтии Клайд Дэвис в своих трудах пишет, что на современном этапе развития стоматологической науки у нас нет возможности полностью очистить просвет всех корневых каналов, независимо от используемого инструментария. То есть фактически мы не можем дать стопроцентной гарантии. С этой точки зрения вопрос об удалении звучит совсем иначе. Часто встречаются отлично пролеченные корни зубов, на которых невозможно ортопедически что-то изготовить. Вопрос: зачем его лечили? Поэтому терапевт перед началом лечения должен задать вопрос ортопеду и хирургу: стоит оно вообще того?

Ирина Ларионова:

К сожалению, многие просто не готовы расставаться с зубом. Специалист уже понимает, что зуб приговорен, а человек встает из кресла и находит «умельца», который «спасет его зуб» без всяких гарантий. И даже если его работы хватит всего на пару лет, человек будет говорить всем, что встретил хорошего доктора, который сохранил ему зуб, пока другие хотели «развести» его на имплантацию.

Ирина Ларионова, директор и главный врач клиники Dent Art

Ирина Ларионова, директор и главный врач клиники Dent Art

Максим Медников:

Есть одно правило: если лечение каналов происходит впервые, можно говорить о лечении зуба. Когда пациент приходит с каким-то рецидивом, зуб удаляется – это стандарт. Некоторые специалисты стараются «перелечить» каналы, но практика показывает, что это не очень рационально: если инфекция смогла преодолеть пломбу, значит, инфицирована уже поверхность корня и зуб нужно удалять.

Ярослав Филатов:

Еще один важный вопрос: может ли пациент позволить себе лечение? Я, например, не знаю, как провести эндодонтию по современному протоколу за три тысячи рублей — этого не позволит сделать даже минимальный набор инструментов. Что делать, когда выставляешь счет, а человек говорит, что не может себе этого позволить?

 

Ярослав Филатов, директор и главный врач клиники Laser Smile

Ярослав Филатов, директор и главный врач клиники Laser Smile

Наталия Астапова:
И хороший вопрос: обязательна ли операция имплантации после удаления?

Ярослав Филатов:

Фактически удаление зуба без последующей операции по имплантации создает в перспективе функциональную проблему, которая становится все заметнее со временем.

Максим Медников:

Теряя один жевательный зуб, мы теряем эффективность зубной системы. Вот простая цепочка: потеряв одну «шестерку», человек начинает жевать на другой стороне. Когда человек жует на одной стороне, у него начинается повышаться тонус мышц шеи. Как только это происходит, повышается нагрузка на позвоночник, начинается процесс перекашивания таза и повышается нагрузка на противоположный коленный сустав. В общем, начинается дисбаланс организма, и это явление доказано исследованиями спортивных врачей.

Наталия Астапова:

Но ведь имплантация не единственный способ заменить удаленный зуб, есть еще мостовидные протезы.

Максим Медников:

Многие клиники давно и категорически отказались от работы с мостами.

Ярослав Филатов:

Тут бы я поспорил! Один из известных специалистов недавно провел сравнение мостовидных протезов и имплантатов, которое показало, что современная наука не может отдать какому-то из методов протезирования серьезного предпочтения.

Ирина Ларионова:

Тут поспорю я: скорее всего, эти исследования базировались на данных времен, когда имплантация только начинала развитие и была скорее экспериментом. Современные имплантаты по всем показателям лучше мостов.

Ярослав Филатов:

Поймите меня правильно: я далек от мысли, что имплантат может быть хуже моста. Просто в некоторых случаях – пусть их очень немного – мостовидный протез может стать единственным решением проблемы конкретного пациента. Мы же не должны забывать про морально –этическую составляющую нашей работы. Поэтому вот этот девиз - «не делаем мостов» - он не очень корректен.

Наталия Астапова:

Хорошо, что есть разные мнения по этому вопросу. Но давайте вернемся к вопросу об удалении: как на практике принимается решение о способе лечения? Кто решает удалять зуб или попробовать вылечить его?

Максим Медников:

Это решение принимает лечащий врач на основе прогноза. На практике чаще всего происходит так: терапевт занимается лечением и понимает, что прогнозировать серьезные работы на зубе нельзя по ряду причин. Например, он видит в микроскоп, что на корне зуба есть вертикальная трещина и ему осталось год или полтора. После этого он перечисляет пациенту варианты решения проблемы. По факту в данном случае каждый из способов предполагает удаление зуба, но варианты отличаются временем решения проблемы и ее стоимостью.

Ярослав Филатов:

Мне кажется, это один из парадоксов российской действительности: только у нас пациент вместо того, чтобы спросить, что он получит вместо утраченного зуба и как это скажется на моем здоровье, спрашивает, сколько будет стоить имплантат. Нельзя начинать вопрос о состоянии своего здоровья с вопроса стоимости.

Максим Мельников:

Кроме удаления или лечения, есть еще способ сохранить зуб с очень ограниченными показаниями — это периапикальная хирургия, которая сегодня переживает второе рождение. С другой стороны, после хирургической операции на верхушке корня зуба его все равно придется удалять через какое-то время, поэтому с финансовой точки зрения – это полная бессмыслица.

Ирина Ларионова:

Давайте посмотрим на это с другой стороны: мы даем человеку время. Пусть это всего пару лет, но за это время в стоматологии может произойти масса открытий. Для многих людей это реальный шанс, потому что совершенно непонятно, какими знаниями мы будем обладать через несколько лет.

Максим Медников:

Мое мнение простое: если есть какой-то воспалительный процесс, от него срочно нужно избавляться. Лучше не иметь зуба вообще, чем тратить ресурсы организма на борьбу с инфекцией. Тем более, что все эти кариесы и кисты могут привести к чему угодно, вплоть до рака. Поэтому я как хирург говорю: да, удалять!

 

Текст: Денис Либстер

Скетч: Семен Шикунов

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: